Московскую программу по сносу «хрущевок» предложили распространить на всю страну

Члены Совета Федерации хотят распространить программу по сносу пятиэтажек, которую разработали московские власти, на остальные регионы страны. В верхней палате российского парламента пояснили, что в этой инициативе, в частности, заинтересованы на севере России — в Коми, Карелии и Архангельской области.

Член комитета по федеративному устройству СФ Сергей Катанандов подтвердил РБК намерение парламентариев обсудить распространение столичной программы реновации на регионы. «Мы считаем, что эта тема актуальна не только для Москвы, а для всей страны, и в ряде регионов есть пятиэтажки, которые построили еще раньше, чем в столице. В любом случае, если для Москвы будут принимать специальный закон, надо в нем прописать положение и для регионов», — пояснил он.

Во вторник, 11 апреля, в комитете СФ по федеративному устройству рассмотрят законопроект, внесенный ранее в Госдуму, который должен наделить московские власти правом утверждать «программу реновации жилищного фонда» и определять серии и конкретные дома под снос. В настоящее время сенаторы ждут отзывов на законопроект из российских регионов.

  • В 14 российских городах-миллионниках, помимо Москвы, расположено 31 707 пятиэтажных домов, отмечают журналисты. Больше всего пятиэтажек в Санкт-Петербурге — 6 876, а самая высокая доля в Перми — 54,1 % от всех жилых домов в городе. На втором месте по доле пятиэтажной застройки — Омск (41,9 %), затем — Красноярск (36,9 %). Значительная часть пятиэтажного фонда приходится именно на «хрущевки».
  • В Москве для строительства новых объектов необходимо пройти 69 различных процедур. Их делят на пять этапов, прохождение которых займет, по расчетам, 1581 день: от предпроектной подготовки до заселения жителей.

Источник: newsru.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/36142/