Рекордно теплое начало апреля отмечается в Приамурье

В Приамурье весна ранняя и теплая, а сейчас можно утверждать, что весна выдалась рекордно теплой. Март, который имеет все климатические характеристики зимнего месяца, в этом году существенно опередил обычный календарный «план», и во второй половине температурными показателями больше был схож с апрелем. По теплу март стал третьим за всю историю наблюдений за погодой в Амурской области.

Апрель продолжил дело марта и развил предложенную тенденцию. Первые числа месяца блеснули почти летними максимумами температуры: подряд были установлены два суточных рекорда со значениями +19° и +23°. Среднесуточная температура стабильно превышала норму на 2-5 °, в отдельные дни — на 9-11°. Закономерен итог — первая декада апреля установила метеорологический рекорд: это была самое теплое начало апреля в Благовещенске за весь период наблюдений за погодой с конца 19 века. 

 

Это была самое теплое начало апреля в Благовещенске за весь период наблюдений за погодой с конца 19 века.

 Ранний сход снежного покрова и теплая ветреная погода обострили пожарную обстановку: 4 апреля на территориях Амурской области и Забайкальского края был введен режим чрезвычайной ситуации.

Однако, апрельская декада не была сухой. По области прошли три волны осадков, и принесли они в сумме от 4 до 12 мм, что близко к декадной норме или на 30% больше, что, в общем, на время облегчило ситуацию с высокой горимостью лесных массивов.

Но вторая декада месяца стартует с похолодания: дневные максимумы понизятся, в среднем, на 10° и ожидаются в диапазоне +3… +8°, а на севере ночные морозы могут достигать -18°.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36139/