В Благовещенском храме во время праздника конфликт из-за видеокамеры дошел до полиции

На Благовещение в храме Архангела Гавриила областного центра произошел инцидент, разрешить который удалось лишь после приезда полицейских. Блогер Алексей Лукецкий, священнослужитель и прихожане не смогли договориться, можно ли проводить видеосъемку богослужения. Ролик, в котором запечатлены отдельные моменты неприятной ситуации, опубликован на популярном канале на хостинге YouTube. Видео длится 40 минут, поэтому АСН24 приводит краткое его содержание для тех, у кого не хватит терпения.

В начале видео блогер уведомил зрителей о том, что в очередной приезд в Благовещенск (сам он живет в Китае — прим. ред.) хотел снять красоты города, в частности православную церковь. С камерой в руках он посетил храм Архангела Гавриила и, по его словам, никому не мешая, начал снимать происходящее на видео. Некоторое время ничего не предвещало проблем, однако позже к молодому человеку подошел священнослужитель и попросил прекратить съемку.

 

Надо разрешение спросить у настоятеля храма. Люди жалуются, что вы снимаете

— Надо разрешение спросить у настоятеля храма. Люди жалуются, что вы снимаете, — убеждал блогера человек в рясе, позже представившийся отцом Мартином.

Разговор продолжился в притворе храма, среди прихожан, которые тут же крестились и целовали руку батюшке. Блогер ссылался на Конституцию, священнослужитель просил покинуть помещение. Активно в споре участвовали прихожане: одна из женщин сказала, что молодой человек нездоров, другие хватали его за рукава и камеру. И сам служитель церкви пригрозил забрать камеру, но после нескольких минут спора сменил тактику и разрешил снимать, но только в притворе. Блогер также отвечал самым дерзким: одного мужчину он назвал придурком.

Ситуацию смогли разрешить лишь правоохранители. Самая активная противница видеосъемки написала заявление в полицию, в котором, по словам Лукецкого, указала на неадекватность блогера и оскорбления с его стороны. Молодой человек отметил, что все это клевета, и пообещал сейчас же обратиться с заявлением в отношении этой женщины. Однако такая перспектива ее не обрадовала, и конфликт уладили мирно.

— Тетенька сразу поняла, что что-то может ее коснуться. Говорит: может быть, мирно урегулируем. Я согласился: давайте, забирайте заявление. Она сказала удалить запись. На том и порешали: я показал женщине, батюшке, представителям правопорядка, что отформатировал флэшку, — рассказал Лукецкий.

Полицейские разорвали на четыре части заявление, протокол задержания. После этого блогер по душам поговорил с батюшкой, и, по его словам, они друг друга поняли. «Завтра тоже праздник, приходите, поснимайте, никто мешать не будет», — заверил отец Мартин молодого человека. Окончательное примирение ознаменовали совместной трапезой.

Хотя блогер и удалил видеозапись, позже он решил восстановить ее. Лукецкий возмущен поведением прихожан, отношением к посетителям. Он выразил надежду, что настоятель монастыря проведет разъяснительные беседы со священнослужителями. 

— Надеюсь на то, что настоятель Храма Гавриила Архангела Отец Георгий проведет воспитательную работу среди клириков храма, среди прихожан, чтобы впредь таких ситуаций никогда не возникало. Также надеюсь на официальный ответ пресс службы благовещенской епархии о данной ситуации, — добавил в подписи к видео Лукецкий.

Ролик вызвал неоднозначную реакцию у зрителей. Одни в комментариях поддерживают непреклонность блогера, другие упрекнули его в хамстве и провокациях. Сейчас под видео поставили 90 лайков и 60 дизлайков.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36128/