В Благовещенске прошла траурная акция в память о погибших в питерском метро

Сегодня жители Благовещенска принесли красные хризантемы к алее памяти и приняли участие в акции против терроризма. Так горожане почтили память жертв трагедии, произошедшей 3 апреля в Санкт-Петербурге.

Акция «Вместе против террора» собрала несколько десятков горожан. Многие пришли с красными гвоздиками, чтобы почтить память погибших.

— Терроризм — это вызов всем нам. Побороть его можно, только объединившись против этого зла. Мы заявляем, что едины в этой борьбе против чумы XIX века. Мы скорбим о каждой жертве взрыва в метро Санкт-Петербурга. Желаем каждому, кто пострадал, скорейшего выздоровления. Терроризм не пройдет. Питер, мы с тобой! — заявил о сопереживании трагедии председатель «Ассоциации пожилых людей» Сергей Утенбергенов.

На акцию пришли много молодых людей, студентов. Некоторые, обсуждали трагедию, вспоминали испытанные 3 апреля эмоции, другие, видимо, забыв о поводе мероприятия, улыбались.

— Это трагедия всей России. Хотя у меня не было там близких знакомых, все равно, считаю, что нужно поддержать жителей Петербурга, — поделилась студентка Виолетта Колвик.

фото тут

Память о погибших почтили минутой молчания, после которой все могли возложить цветы к памятнику.

— Петербург, Ленинград — это слава наша российская. Его в войну не сломили и сейчас не запугать, — выразил уверенность в стойкости россиян атаман Амурского окружного казачьего общества Александр Мурашко. — Казачество — это дух русский, наше прошлое, настоящее и будущее. Сейчас мы не можем быть в стороне.

Аполитичности траурной акции в Благовещенске не удалось достичь: многие участники невпопад заполнили пространство яркими партийными флагами.

Акции в память о жертвах теракта прошли и в других городах Приамурья.

  • 3 апреля террорист-смертник устроил взрыв в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» до «Технологического института». Погибли 14 человек, более 60 пострадали. На станции «Площадь Восстания» обнаружили бомбу, ее удалось обезвредить.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36092/