Амурские охотоведы ждут от дальневосточных аистов беби-бума

В Приамурье дальневосточные аисты заняли уже большю часть гнезд, подготовленных сотрудниками Дирекции по ООПТ. Птицы вовсю обживают старые и новые дома, через пару недель в гнездах появятся яйца. В этом сезоне специалисты прогнозируют увеличение количества «многодетных» аистиных семей, сообщается на сайте Дирекции.

Такие ожидания обусловлены хорошими прошлогодними условиями жизни.

— Прошлый год был очень удачным для птиц. Прекрасная кормовая база — много воды, много мелкой рыбешки. Соответственно, у аистов генотип на этот сезон «настроился» на увеличение потомства. Поэтому в этом году мы и ждали больший приход аиста на наши территории, а теперь ждем больше птенцов. Думаю, в среднем у одной аистиной пары будет по 4-5 яиц в гнездах, — рассказал главный охотовед Дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

При этом в разных заказниках тенденция проявит себя в разной степени. В Амурском заказнике, расположенном в Константиновском районе, на сегодняшний день самая высокая плотность дальневосточного аиста в мире — 26 гнезд на 16, 5 тысячах гектаров. Поэтому аисты на генетическом уровне «понимают», что много птенцов заводить не нужно — сложно будет расселиться и прокормиться. В их гнездах охотоведы, как правило, замечают 2-3 яйца.

При этом у птиц из амурских районов разные предпочтения. Например, все новые опоры, установленные охотоведами в Константиновском районе, уже заселены. Птицы из Ивановского района почему-то больше предпочитают корзины на заранее опиленных деревьях. Специалистам приходится учитывать «вкусы» аистиного населения.

В 2016 году в девяти районах зарегистрировано 408 дальневосточных аистов с учетом птенцов. На территории области было заселено 91 гнездо. За год построено 35 новых «домов».

Фото: Тихоокеанский Рекреационно-исторический Портал.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36082/