Амурские врачи спасли 17-летнюю девушку, пострадавшую в тяжелейшей аварии

Минздрав Амурской области рассказал о том, как врачи боролись за жизнь 17-летней девушки, попавшей в тяжелейшую автомобильную аварию. Амурчанка была в автомобиле УАЗ, врезавшемся в дерево в Белогорском районе. Кроме нее, пострадали еще двое пассажиров.

Напомним, ДТП случилось 26 марта в 12:10 на 7-м километре дороги «Подъезд к селу Новый Быт». Сообщество dtp_belogorsk выложило фото с места происшествия.

     

Девушка получила тяжелейшие травмы: открытую проникающую черепно-мозговую травму, перелом лобной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом челюсти со смещением, множественные переломы костей таза, тупую травму грудной клетки, разрыв двух легких и другие повреждения.

Девушку на скорой помощи доставили в Белогорск, в ближайшую больницу. Там в экстренном порядке ей провели трепанацию черепа и удалили все осколки, а также вправили вывих бедра. 

Спустя пять дней девушку доставили в Благовещенск, в областную детскую больницу. Перевозили пациентку с использованием специальных фиксирующих устройств, чтобы не допустить лишних сотрясений. 

— Состояние девушки на момент поступления к нам было тяжелое, — рассказал травматолог-ортопед центра детской политравмы, лечащий доктор Максим Кушнарев. — Девочка находилась в медикаментозном сне. Мы ее обследовали, сделали компьютерную томографию головы, грудной клетки, живота, таза. Пострадавшую осмотрели нейрохирург, узкие специалисты. Был выставлен общий клинический диагноз: сочетанная тяжелая автодорожная травма. Такой диагноз детям выставляют не так часто.

3 апреля девушку прооперировали. Операция длилась полтора часа. Девушке поставили спицестержневой аппарат, фиксирующий кости таза и вывихнутое бедро. Благодаря этому пациентку можно будет переворачивать в постели. Лежа ей предстоит провести несколько недель.

Как пояснил Максим Кушнарев, срок фиксации аппарата — минимум пять недель. С бедра спицы, возможно, снимут и раньше, с таза — только после полного сращивания костей. При благоприятном лечении черепно-мозговой травмы пациентка сможет вставать, а после того, как снимут спицы с бедра, — понемногу ходить, сначала на костылях.

Фото: dtp_belogorsk и минздрав Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36009/