Телемост с Восточным объединил разные регионы

Вчера, 3 апреля, на космодроме Восточный состоялся телемост с ведущими российскими предприятиями и вузами, занимающимися развитием отечественной космической инфраструктуры. 

Связь с Восточным

Режим конференцсвязи объединил представителей четырех учебных заведений, ракетно-космического комплекса «Прогресс» и Филиал Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) на космодроме Восточный для обсуждения актуальных вопросов космонавтики в нашей стране. 

В течение полутора часов участники из разных регионов России говорили о наземно-космической инфраструктуре, ракетоносителях, космических аппаратах и космическом образовании.

Первым на связь с участниками прямо со стартового комплекса вышел первый заместитель ФГУП «ЦЭНКИ» на космодроме Восточный Владимир Иголкин. Он рассказал участникам о наземно-космической инфраструктуре Восточного и подготовке к первому запуску ракеты-носителя нового поколения «Ангара».

Следующими о своих достижениях в области космонавтики рассказали представители НИИ «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» (Москва). Организация готовит не только космонавтов, но и работает со студентами и школьниками. На сегодняшний день Центр производит одновременную подготовку более 20 экипажей для работы на МКС. Среднее время подготовки космонавтов для полета в открытый космос составляет 7-8 лет, однако некоторые готовятся и всю жизнь. В будущем планируется открытие филиала «ЦПК» и на территории Амурской области. На первом гражданском космодроме в России будут находиться комплексы предполетной и предстартовой подготовки космонавтов.

Профессоры Московского авиационного института и Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королева рассказали о профилях подготовки студентов для космической отрасли страны и сотрудничестве с Амурским государственным университетом в сфере подготовки специалистов. Оба учебных заведения учат будущих специалистов, которые, являясь студентами АмГУ, получают окончательное образование уже в Москве или Самаре.

Завершила работу телемоста связь с генеральным конструктором по научной работе ракетно-космического центра «Прогресс» Евгением Космодемьянским, который показал и прокомментировал фрагменты первого пуска с Восточного и рассказал о разработке космических аппаратов на базе РКЦ. 

За пределами космоса

После мероприятия студентам и журналистам показали ракетно-стартовый комплекс, откуда 28 апреля 2017 года был произведен первый пуск РКН «Союз-2.1а»

А также провели экскурсию по новому городу Циолковскому, где активно ведется строительство наземной инфраструктуры для работников космодрома. На сегодняшний день возводят 14 жилых домов, пять из них сданы, в четырех уже живут люди. Построено административное здание и детский сад.

  • Минимальная площадь квартиры в Циолковском — 52 квадратных метров (однокомнатная),
  • Все квартиры в Циолковском служебные. Купить жилье можно лишь в Углегорске.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35923/