Юрий Романов решил сделать город Свободный чище, возродить дискотеки и устранить проблемы с транспортом

Исполняющий обязанности мэра города Свободный Юрий Романов провел первую планерку, в ходе которой озвучил первые кадровые перестановки и представил обзорную информацию по дальнейшей работе мэрии.

Чистота и порядок

Были озвучены вопросы, касающиеся строительства жилья и ремонта дорог, поговорили о завершении отопительного сезона и подготовке города к новому. Особое внимание было уделено благоустройству и подготовке Свободного к празднованию майских дат, а также летним мероприятиям, самыми масштабными из которых станут областная спартакиада и 105-летие города. 

Юрий Романов уделил внимание работе управляющих компаний, которым настоятельно рекомендовал стать лучшими в области, сделать так, чтобы от людей не звучали нарекания. Рассмотрел расценки на вывоз мусора в городе, отметив, что имеет место монополия и стоимость услуг следует снизить.

Торговля

Был сделан акцент и на борьбе с несанкционированными свалками. И. о. главы обратил внимание на благоустройство, призвав коммунальные службы сделать город чистым. А также объявил о намерении избавить центральную улицу от несанкционированной торговли путем перевода продавцов на Зейский рынок, который, как уже выяснил, располагается на муниципальной земле. При этом было отмечено, что пенсионерки с сельхозпродукцией домашнего производства не будут платить за аренду мест, а продавцы вещей и различного ширпотреба обязаны вносить плату.

Транспорт

Было обращено внимание на такую наболевшую проблему, как нерегулярная работа общественного транспорта. Объяснения о том, что перевозчики не боятся расторжения договоров, поскольку просто уверены в том, что их некому заменить, Юрий Романов прокомментировал весьма резко.

Транспортная тема продолжилась и в вопросе об эффективности использования восьми автомобилей, обслуживающих администрацию города. Было отмечено, что одно авто расходует 500 литров бензина в месяц. Теперь учет литров будет жестче и «в магазин» на служебной машине, если такое имело место, уже не съездишь.

Молодежь и культура

Было уделено внимание молодежному досугу. Интересуясь ситуацией в ДК железнодорожников, и. о. главы предложил возрождать в городе дискотеки, чтобы молодежи было где выплеснуть энергию, как это было раньше. 

Относительно возрождения городского парка отметил, что если есть желающие установить там аттракционы и торговые точки, и в целом сделать его полноценным местом отдыха, необходимо идти навстречу.

— Парк должен работать в полную силу, так, как в других городах, дети не должны по раскаленной площади кататься — так и до беды недалеко в жару. Если нужна еще поддержка области, будем решать вопрос. Но точку пора в этом вопросе ставить — у Свободного должен быть полноценный парк, – сообщил Романов.

Каждому из представителей отделов и структурных подразделений было дано слово и первые распоряжения. Большая часть поднятых тем о жизнедеятельности города будет продолжена на узких совещаниях, которые намерен в ближайшее время провести исполняющий обязанности главы города для более глубокого изучения gzt-sv.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/35917/