«Ровесники» дали в Благовещенске большой концерт, и анонсировали международный фестиваль культур

Хореографический ансамблю «Ровесники» в преддверии своего 50-летнего юбилея подарил горожанам большой концерт. Лучшие номера коллектива, в которых участвуют дети от младшей до старшей группы, были показаны вчера на сцене Общественно-культурного центра. 

Перед тем, как начать программу, был озвучен внушительный список высоких регалий, которыми награжден коллектив, в частности, как представитель России на международных фестивалях, проводимых всемирными организациями ЮНЕСКО. Были представлены художественный руководитель ансамбля Елена Федина и дирижер оркестра Александр Гетман. 

«Ровесники» пропагандируют русскую культуру за рубежом, сохраняют, и преумножает национальные традиции, способствует укреплению дружбы между народами. Поэтому, в репертуаре ансамбля номера не только русско-народные, но и Сингапура, Украины и других. Всего за 40 лет у ансамбля 445 постановочных работ. Самая масштабная — сюита «С любовью о России», в которой приняли участие 172 танцора.

Кстати, о масштабах: «Ровесники» занесены в «Книгу рекордов России» за самый массовый синхронный танец, в котором приняли участие 2 000 человек. Поставлен он был на главной улице Благовещенска к 45-летнему юбилею ансамбля.

Но и эти цифры коллектив хочет переплюнуть. 29 апреля в 15:00 на площади Ленина пройдет международный фестиваль культур, на который ожидается приезд гостей из Мексики и Китая. Помимо концерта коллективов, зрители смогут увидеть массовый танец, который уже практически разучили воспитанники и выпускники «Ровесников» разных лет. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/35847/