Четверть россиян не против возрождения монархии в стране

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к монархии. 

Доля россиян, которые говорят, что не против или даже за монархию находится на уровне четверти опрошенных — так считают 28 % опрошенных, в том числе 6 % говорили, что они «за монархию» и могут назвать человека, подходящего на роль самодержца и 22 % — что они «в принципе не против монархии, но не видят человека, который мог бы стать монархом».

Категорически против существования монархической формы правления в нашей стране сегодня 68 % россиян.

К тем, кто терпимо относится к монархии («не против» или «за монархию»), можно отнести молодых людей, жителей Москвы и Санкт-Петербурга, активных интернет-пользователей и сторонников непарламентских партий.

Респонденты, которые могли бы поддержать восстановлении монархии в России, чаще всего объясняли свою позицию желанием видеть у власти одного человека (чтобы никто не тянул одеяло на себя), тем, что это традиционный строй для нашей страны, большим порядком и стабильностью. Основные аргументы противников монархической формы правления: приверженность демократическим принципам, негативная оценка эпохи самодержавия в России.

 

 В сознании молодежи монархия уже не противопоставляется свободе и демократии

— Отчетливо видно, что старшие, «советские» поколения сопротивляются этой идее заметно сильнее, чем молодежь, для которой монархическая форма правления является одной из допустимых. В сознании молодежи монархия уже не противопоставляется свободе и демократии, но при этом привлекательна своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что, «антимонархическая прививка» советского периода через поколение перестанет действовать, — прокомментировал данные директор Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

 

  • 100 лет назад последний император Российской империи Николай Второй отрекся от престола. 
  • Недавно глава Крыма Сергей Аксенов предложил сделать Россией монархией.

Инфографика: ВЦИОМ

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35536/