Представители амурских отделений банков прокомментировали информацию о новом вирусе

Амурчанам не угрожает новый вирус, поражающий устройства хранения и выдачи денег, заверили АСН24 представители региональных отделений двух банков. Цифровым атакам амурские устройства самообслуживания не подвергались.

— Банкоматы группы ВТБ — ВТБ24 и розничного бизнеса банка ВТБ работают в штатном режиме и не подвергались вирусным атакам, в той частности — бесконтактным. Мы внимательно следим за безопасностью наших устройств. Все АТМ банков группы надежно защищены на нескольких уровнях (это касается и внутреннего и внешнего контура), кроме того, на них установлены специальные антивирусные программы, препятствующие заражению. Это касается всех типов устройств, — сообщили  в пресс-службе ВТБ.

Безопасность операций на сегодняшний день подтвердила и менеджер PR и коммуникаций ПАО Сбербанк Ирина Тимина, отметив, что соответствующие эксперты финансового учреждения выполняют все рекомендации FinCert по защите от этого типа атак.

Как ранее сообщал замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, вирус действует без контакта с банкоматом. Зловредная программа выдаёт мошеннику определенный код, введя который, он может получить кассету диспенсера с самыми крупными купюрами. Сычев подчеркнул, что ЦБ проинформировал все банки о новом виде бесконтактного мошенничества с картами, отметив, что каждый банк самостоятельно принимает решение, как реагировать на данный факт.

Фото: bankstoday.net.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35513/