Амурским бизнесменам дали денег на консультанта

Сегодня амурские депутаты распределили 5,4 миллиона рублей, поступивших из федерального бюджета. Деньги пойдут на развитие малого и среднего предпринимательства. Сумму практически поровну поделили на два направления.

 

Консультант для начинающих бизнесменов

Одна часть пойдет на субсидии территориям на поддержку малого и среднего предпринимательства, другая часть — в фонд гарантийного кредитования на создание механизма предоставления консультационных услуг для бизнесменов.

— Будет выделен человек, который займется этим, потому что данная услуга постоянно востребована, — рассказала о консультанте председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — У начинающих предпринимателей этот вопрос вызывает всегда самые большие трудности: очень много денег уходит на консультации, если их получать со стороны. А у фонда гарантийного кредитования эта услуга будет для них бесплатной.

Бюджет в спешке

Депутатов заинтересовало, что такой важный вопрос, как изменения в бюджет, рассматривается «в спешке». Фракция ЛДПР перед голосованием взяла 15-минутный перерыв, чтобы обсудить проект, с которым ранее не была как следует ознакомлена. Дело в том, что вопрос об изменениях в проект бюджета был внесен с голоса, чего в региональном парламенте не случалось уже давно. Обычно финансовые вопросы заранее включены в повестку и рассматриваются после более долгой подготовки.

Спешку объяснили федеральными изменениями.

— В настоящее время заработал новый механизм. Министерство финансов Амурской области перед тем, как внести вопрос в Законодательное собрание, согласовывает все вносимые изменения в бюджет с Министерством финансов РФ. Это обусловлено постановлением правительства РФ, в соответствии с которым в субъектах, подписавших соглашение, все изменения по оздоровлению финансов будут контролироваться Министерством финансов РФ. Это первый месяц, когда минфин передавал документы в Российскую Федерацию, и получилось такое несовпадение дат, — объяснила Татьяна Фарафонтова.

В 2016 году в Амурской области сумма поддержки малому и среднему предпринимательству составляла более 70 миллионов рублей. В первые месяцы выделяемые суммы, как правило, незначительные, но в течение года суммы увеличиваются, добавила Татьяна Фарафонтова.

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/35501/