20 видов оружия показали амурским кадетам в честь годовщины Росгвардии

В честь годовщины Национальной гвардии России в амурском центре по противодействию экстремизму прошел день открытых дверей для воспитанников амурского кадетского учебного корпуса. Детям показали 20 видов оружия и беспилотные устройства, которые используют в своей работе правоохранители.

По словам организаторов, такие мероприятия проводятся регулярно в рамках уроков мужества, чаще всего на них приглашают школьников и студентов.

— Сегодня это показательное мероприятие приурочено к первой годовщине войск национальной гвардии. Но, если считать с момента указа Александра I о создании национальной гвардии, то это 206-я годовщина. Структура долгое время не существовала и была год назад восстановлена. На данный момент мы празднуем годовщину возобновления национальной гвардии в России, — рассказал корреспонденту АСН24 заместитель командира специального отряда быстрого реагирования Сергей Мулин. — Мы празднуем эту дату и приобщаем детей к патриотическому воспитанию.

Ребятам рассказали, что в Росгвардии есть такие подразделения, как авиационный отряд специального назначения и специальный отряд быстрого реагирования.

— Все оружие, которое представлено, имеется у нас на вооружении в специальном подразделении. Представлены различные виды оружия: гранатометы, автоматы, снайперское оружие, пулеметы и пистолеты, а также бронежилеты, щиты и каски, — добавил Мулин.

Кадетам показали беспилотные летательные аппараты, а в завершение встречи подарили на память книгу Анатолия Ермолина «Навигатор третьего тысячелетия или как стать разведчиком».

  • Национальная гвардия РФ была создана в прошлом году указом президента страны. 
  • В состав амурской росгвардии вошли около тысячи человек. Начальником амурской росгвардии стал Юрий Шишленин. 
  • К поступающим на службу в гвардию существует ряд определенных требований
  • Сотрудники нацгвардии могут применять огнестрельное оружие, блокировать территорию для пресечения массовых беспорядков, применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35491/