В Приамурье жилые дома адаптируют для инвалидов

Амурское правительство опубликовало постановление «О мерах по приспособлению жилых помещений и общеквартирного имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов», которое регламентирует исполнение федерального закона в регионе. 

Оценкой условий проживания инвалидов и формированием перечня необходимых работ будет заниматься межведомственная комиссия. 

Кому будет оказана помощь: 

  1. инвалидам со стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски или иных вспомогательных средств передвижения.
  2. инвалидам стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;
  3. инвалидам со стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;
  4. инвалидам с задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

До июня 2017 года, комиссия составит реестр жилых помещений с их характеристиками, а в июле проведут оценку обустройства жилых помещений и местах общего пользования в зависимости от ограничений самих инвалидов.

По результатам оценки комиссия решит, стоит ли проводить реконструкцию или капитальный ремонт жилого дома, в котором проживает инвалид. Если комиссия сочтет, что жилое помещение непригодно для проживания инвалида, заключение будет направлено в жилищную инспекцию для решения вопроса. 

Финансирование проекта возложено на условиях софинансирования на федеральный, региональный и местные бюджеты.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35436/