Злостных неплательщиков по кредитам обложат налогом

Банки начали активно информировать налоговиков о списанных безнадежных кредитах физлиц. С этих сумм злостным неплательщикам начислят налог на доходы физлиц. Неуплата чревата судами, арестом имущества и прочими проблемами, вплоть до запрета на выезд за рубеж.

В ближайшее время граждане — неплательщики по кредитам, чья задолженность была признана безнадежной и списана банками, также могут получить налоговые претензии. Как показал опрос банков, проведенный РБК, они в массовом порядке начали информировать налоговую службу о лицах, чьи долги были признаны безнадежными, а также о суммах списанной задолженности. Налоговики, в свою очередь, считают неуплаченный и невзысканный долг экономической выгодой, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц (13 %).

Поправки в Налоговый кодекс (пп. 5 п. 1 ст. 223), вступившие в силу еще с 1 января 2016 года, распространяются на долги, признанные безнадежными к взысканию и списанные начиная с 2016 года. Сейчас, когда подходит срок сдачи гражданами налоговых деклараций по НДФЛ за прошлый год, банки и другие организации, имеющие дело с должниками-неплательщиками, стали информировать налоговиков.

Источник:

РБК

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35412/