В Сиваках сжигают дома в центре поселка

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился обеспокоенный амурчанин и сообщил, что в поселке Сиваки Магдагачинского района власти сжигают дома. 

« В п. Сиваки Магдагачинского района администрация сжигает пустующие дома. В ветер. По среди поселка. По соседству с жилыми домами. Пожалуйста разберитесь!» — обратился в редакцию местный житель.

Ситуацию корреспонденту АСН24 прокомментировали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. Там факт утилизации бесхозных строений огнем подтвердили.

— В поселки Сиваки очень много бесхозных строений. Прежде чем их сжигать, администрация все согласовала. Прежде чем согласовать и приступить к сжиганию двух домов, устанавливался хозяин, сколько это бесхозное строение стояло в таком состоянии, и, если хозяин не определился, то принималось решение сжечь строение, — объяснил заместитель начальника отряда пожарной части филиала № 9 отряда противопожарной службы Амурской области регионального минлесхоза Валерий Львов. 

По словам Львова, такие меры обусловлены заботой о благоустройстве центра населенного пункта. Помимо того, важным фактором стала пожарная безопасность — бесхозные постройки на захламленных территориях могут способствовать распространению пожаров. 

— Если у постройки обнаруживался хозяин, то мы, естественно, не могли ее сжечь, мы могли сжечь траву на территории дома, но не сам дом», — отметил Львов.
 
По данным на сегодня, в Сиваках планово сожжены два дома. 

  • Сиваки — поселок городского типа в Магдагачинском районе. Население составляет 1767 жителей. 
  • Амурский гидрометцентр предупреждал накануне об ухудшении погодных условий в регионе, в частности, об усилении ветра.
  • В амурских муниципалитетах сейчас в разгаре подготовка к пожароопасному периоду, на территориях населеных пунктах области проводятся контролируемые отжиги сухой травы.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35404/