Исследование: только у 7 % амурчан конфликты на работе происходят каждый день

Служба исследований сайта по поиску и подбору персонала

HeadHunter

провела опрос, чтобы выяснить, как часто у амурчан случаются конфликты на рабочем месте, по каким причинам и как, по их мнению, можно их избежать.

Почти треть заявили, что конфликты у них на работе происходят реже раза в месяц, еще 18 % выбрали вариант ответа «Никогда» — причем больше всего таких респондентов среди работников отрасли «Искусство, культура» (30 %). Лишь 7 % указали, что конфликты на работе случаются каждый день. Чаще остальных ежедневно сталкиваются с конфликтами на работе работники ЖКХ (15 %) и добывающей отрасли (12 %). 

По данным опроса, в подавляющем большинстве случаев причинами конфликтов служат рабочие вопросы (82 %). Еще 11 % респондентов основной причиной конфликтов назвали бытовые вопросы. Больше всего таких респондентов — работники тяжелого машиностроения и добывающей отрасли (по 20 %).

Чаще всего все конфликты заканчиваются достижением договоренности, которая всех устраивает. При этом конфликты по рабочим вопросам таким образом заканчиваются чаще (60 %), чем конфликты по бытовым вопросам (53 %). Бытовые же конфликты чаще (47 %), чем рабочие (39 %), заканчиваются «заморозкой». 

По мнению 63 % респондентов, конфликтов может помочь избежать уважение коллег друг к другу. Еще 16 % посчитали, что конфликтов вообще не нужно избегать, т.к. это нормальная часть рабочего процесса. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35360/