Дальневосточных аистов в Приамурье ждут со дня на день

В заказниках Приамурья готовятся к возвращению из теплых стран самых красивых обитателей — дальневосточных аистов. Краснокнижные птицы должны прилететь в ближайшее время.

Из-за нехватки деревьев охотоведы устанавливают опоры-треноги, на которых смогут гнездиться птицы. В Березовском заказнике установили шесть таких опор. Как показывает практика Амурского и Муравьевского заказников, аисты с удовольствием гнездятся на них.

Необходимость в опорах возникла из-за отсутствия удобных мест для гнездовий — крупных, одиноко стоящих деревьев с раскидистой кроной. В южных районах почти все они уничтожены хозяйственной деятельностью человека и пожарами.

«Если Амурский и Муравьевский заказники исторически облюбованы пернатыми, то в Березовском заказнике в 2008 году гнездилась всего одна пара аистов. Благодаря работам по улучшению гнездовых условий в 2016 году на территории заказника насчитывалось уже 7 жилых гнезд», — сообщается об эффекте работ на сайте Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ.

Охотоведы ожидают возвращения всех гнездящихся пар и рассчитывают, что их станет больше.

Фото: amuroopt.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35324/