В Благовещенске дети с ограниченными возможностями приняли участие в показе модной одежды

Фестиваль модной детской и подростковой одежды «Поколение Next» прошел в эту субботу в Благовещенске. Участники показали зрителям коллекцию «Весна — лето 2017». Главным событием показа стало участие детей-инвалидов.

Фестиваль прошел в седьмой раз. По традиции зрителям представлено несколько коллекций (в этом году их было восемь), как для маленьких детей, так и для подростков. Всего в показе участвовало 56 юных моделей, из них семеро — дети с ограниченными физическими возможностями. К слову, они наравне с основной массой участников прошли кастинг, подготовку к показу одежды.

— Мы очень благодарны Светлане Никоновой — организатору мероприятия. Низкий ей поклон за то, что она пригласила нашего ребенка. У нашей внучки Насти произошел такой эмоциональный всплеск, она так изменилась. Настя очень работящая девочка и очень артистичная и тут ей дали шанс показать себя, — поделилась комментарием бабушка одной из участниц с ограниченными физическими возможностями.

В рамках показа был проведен конкурс «New Look» -это фотоконкурс на определение лучшей фотомодели. В конкурсе участвовало 14 девочек от 5 до15 лет. Приз победителю — право стать лицом рекламной компании международной выставки-конкурса «Здоровая планета», которая пройдет в двух странах — России и Китае.

— Идея привлечь к участию в фестивале детей с ограниченными возможностями принадлежит мне. Я ее хотела реализовать еще в прошлом году, но, увы, — рассказала организатор фестиваля «Поколение Next», Светлана Никонова. — Семь деток приняли участие в показе, один из них — Рома Петрухин. Он выехал на подиум на колясочке. Все детки прошли открытые кастинги. Мы с родителями сразу решили, что это будет на совершенно равных условиях, как и везде: все открыто, все доступно, кого-то выбирают, а кого-то нет. Наша задача была подготовить детей. — Возможно, этим детям было сложнее, чем другим. Но они со своей задачей справились! Мы довольны тем, что дали детям возможность поучаствовать в таком городском масштабном мероприятии и тем более, которое относится к моде. Мне кажется, что далеко не каждый из них пробовал себя в этой стезе. Я думаю, что этот опыт надо повторять.

Главный приз выиграла Алина Сайфуллина, ей предстоит стать лицом международной выставки, а также пройти обучение в телевизионно-языковом лагере.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/35306/