Ким Чен Ын присутствовал при испытании нового ракетного двигателя КНДР

КНДР провела наземные испытания нового мощного ракетного двигателя на полигоне Сохэ в провинции Пхёнан-Пукто. Как сообщило агентство Рёнхап, на них присутствовал лидер страны Ким Чен Ын.

Целью испытаний была проверка основных параметров двигателя, таких как тяговая мощность и надежность конструкции. Ким Чен Ын лично ознакомился с техническими характеристиками двигателя и отдал распоряжения касательно его подготовки к тестированию, сообщает ТАСС.

«Лидер КНДР отметил, что достигнутый в ходе испытаний успех ознаменовал собой новое рождение ракетной промышленности, ориентированной на развитие», — приводит Рёнхап сообщение северокорейского агентства ЦТАК.

В последний раз Пхеньян проводил аналогичные испытания в сентябре 2016 года. Тогда испытывался двигатель, предназначенный для запуска геостационарного спутника.

  • Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года после проведения Пхеньяном ядерного испытания и запуска баллистической ракеты с искусственным спутником. В сентябре КНДР провела еще одно ядерное испытание. Также за прошлый год Пхеньян провел порядка 20 ракетных испытаний.
  • В 2017 году КНДР также уже несколько раз запускала ракеты. В последний раз это произошло 6 марта. Тогда ракеты упали в исключительной экономической зоне Японии. На следующий день командование американского контингента в Южной Корее заявило о начале размещения зенитного ракетного комплекса THAAD на территории республики.

Источник: tass.ru
Фото:
informator.news

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/35301/