Благовещенская школа получила грант на обучение детей робототехнике

Школа № 16 Благовещенска выиграла грант Министерства образования РФ на развитие технической и инженерной деятельности детей. В конкурсе участвовали 200 учебных заведений, в том числе одиннадцать амурских, лауреатами стали лишь 16 учреждений. Школа № 16 стала единственным победителем не только в Приамурье, но и на всем Дальнем Востоке.

Уже сейчас в школе работают технические кружки — судомоделирование и ракетомоделирование. Грант позволит открыть на базе школы кружки очень востребованной сейчас робототехники, экспериментальной физики и астрономии. 

Робототехнику уже презентовали на первом городском фестивале техники и науки «Технофест-2017». Сейчас эту секцию в школе посещают восемь учеников.

Занятия в техническом кружке платные. Это информация указана на сайте школы.

— Грант как раз покрывает то необходимое оборудование, которое нужно для привлечения детей к науке программирования и создания робототехники, а также для развития профилей экспериментальной физики и астрономии, — рассказала корреспонденту АСН24 директор школы Галина Коваль. — Уже со следующего учебного года школьники, начиная с начальных классов, смогут изучать робототехнику, астрономию и экспериментальную физику бесплатно.

Программа полного инженерного цикла рассчитана на детей от начальной школы до выпускников.
В ближайшее время педагоги закупят для лабораторий необходимое оборудование. Посещать занятия в новых лабораториях смогут как ученики шестнадцатой школы, так и ученики других школ города.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35278/