Опрос: россияне предпочитают сообщать о проблемах сразу президенту, а не прокуратуре

Менее половины россиян, что защитить права им поможет суд. Действенными методами в трудных ситуациях они считают президента, прокуратуру и СМИ. Опрос провел фонд Общественное мнение.

Большинство россиян в случае проблем считает нужным обратится в суд. Так сказал почти каждый второй из молодежи и каждый третий из пенсионеров. Если служители Фемиды не помогли, жители страны предпочтут сразу обратиться к президенту — в списке действенных способов защиты прав Владимир Путин на втором месте.

 

В списке действенных способов защиты прав Владимир Путин на втором месте

54 % опрошенных полагают: в суд надо обращаться только в крайнем случае. 35 % россиян уверены: в случае нарушения прав, ущемления законных интересов человека ему следует сразу обращаться в суд.

СМИ чаще всего считают действенной мерой люди с высшим образованием. В информагентства и на телевидение обратится столько же из них, сколько напишут заявление в прокуратуру (41 %). Меньше людей пожалуются президенту. Россияне с более низким уровнем образования доверяют СМИ меньше, отдавая предпочтение другим инстанциям.

У каждого четвертого есть знакомые, которых судили. 2 % опрошенных сказали, что сами имеют судимость. При этом 8 % из них уверены, что приговор был несправедливым.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35233/