Жительница Благовещенска пожаловалась, что ее сына в детском саду затравили из-за азиатской внешности

В редакцию АСН24 обратилась жительница Благовещенска — ее сына с азиатской внешностью дразнят в детском саду. Столкнувшись с равнодушной реакцией на ситуацию воспитателей, горожанка решила отдать пятилетнего малыша в частный центр, где пообещали помочь мальчику в адаптации и избавлении от комплексов. Но во время первого посещения студии произошел похожий конфликт, из-за которого ребенок стал еще более замкнутым.

— По национальности я кореянка, мой муж — калмык, поэтому ребенок у нас азиатской внешности. Мой муж — офицер российской армии. Раньше мы жили в Белогорске. Давид всегда был активным, дружелюбным, шел на контакт с другими детьми. Переехав в Благовещенск, столкнулись с жестокостью окружающих — в садике сына из-за его внешности затравили. Воспитатель на это никак не реагировала, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» жительница Благовещенска Елена Данилова.

«Нерусский»

Тогда женщина решила перестать водить пятилетнего сына в муниципальный детский сад, а попробовать отдать его в частную детскую студию, реклама которой обещала, что специалисты помогают детям раскрепоститься, избавиться от комплексов, перестать быть стеснительным. После беседы с руководителем учреждения молодая мама с ребенком пришли на первое бесплатное занятие.

— Но и там его затравили из-за того, что он «нерусский». Причем еще до того, как начались занятия. Когда мы пришли в студию, преподаватель долгое время делала вид, что нас не видит. Общалась с другими посетителями, которые, как и мы пришли в первый раз. Пока я ждала специалиста, сын разделся, начал контактировать с другими детьми. Но они начали называть его уродом, говорить, что он японец. Дети были года на два старше моего ребенка. Давида это сильно ранило, у него началась истерика, спрашивал, почему к нему так относятся, — рассказала подробности Данилова.

 

Они начали называть его уродом, говорить, что он японец

Чтобы успокоить ребенка, мама с сыном вышли в коридор. В стрессе женщина не сразу подобрала слова, которые могли бы приободрить мальчика. 

— Вечером я рассказала о случившемся мужу. Мы оба плакали. Ребенок наш стал замкнутым, словно во всем случившемся чувствует свою вину. Знакомые педагоги советуют делать все, чтобы избавить сына от напоминаний о случившемся, сходить с ним к детскому психологу, — добавила женщина.

В конфликте разбираются

О холодном приеме в центре развития Елена Данилова рассказала его руководителю, который уверял молодую маму, что малыш на занятиях сможет раскрепоститься.

— О конфликте я знаю. О нем женщина мне сообщила практически сразу. Преувеличивает она или нет, пока не могу сказать. Но, чтобы разобраться в ситуации, я уже поговорил с детьми, которые в тот день пришли на занятия. Свою точку зрения высказала преподаватель. Некоторое представление о случившемся я имею и намерен в ситуации разбираться и дальше, — прокомментировал конфликтную ситуацию руководитель детской студии Александр Марченко. — Чтобы поддержать женщину, я предложил для ее сына бесплатные услуги детского психолога. Специалист работает в другом помещении, поэтому напоминаний о субботнем инциденте не будет. Ответ на предложение пока не получил.

Мнение специалиста

— С ситуацией, когда ребенка травят из-за внешности, я сталкиваюсь впервые. И, как мне кажется, здесь дело не в национальности. Поведение ребенка будет зависеть от того, как родители научили его вести себя в социальной среде, — прокомментировала ситуацию психолог Амурской областной детской клинической больницы Ольга Пронькина. — Если есть опасения, что окружающие будут обращать внимание на ту или иную особенность ребенка, то мальчику нужно объяснить, что у него оригинальная внешность, и что эта особенность может быть его бонусом.

 

Особенность может быть его бонусом.

Специалист посоветовала, если в сложившейся ситуации семья, действительно, видит проблему, и считает, что самим с ней не справиться, то можно сходить на консультацию к психологу. Возможно, хватит одного посещения, чтобы понять проблему и перестроить свое поведение. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/35142/