Мэр Свободного рассказал, как в новом бассейне начали расти водоросли

Мэр Свободного Роберт Каминский назвал бассейн «мечтой любого маленького города» и рассказал, как будет работать новое для города заведение. Интервью с ним опубликовала газета

«Зейские огни»

. АСН24 приводит отрывки.

«Живая» вода и водоросли

Были свои технологические трудности. Для пуско-наладки и отладки технологии нужны также специалисты, которых в городе раньше не было. Например, когда начали тестировать сложную систему водоподготовки во всех режимах и доводить воду до нужных параметров, выяснилась, что вода у нас живая. «Живая» в том смысле, что экологически чистая и без химии, поэтому при начале заполнения бассейна в воде сразу же растут сине-зеленые водоросли. И вода зеленеет, для здоровья это хорошо, а для работников бассейна это дополнительная и непростая работа — довести воду до кристальной чистоты и идеальных анализов. И это не один пример того, как трудно быть первопроходцами.

Нехватка тренеров

Особенно трудно было найти инструкторов по плаванию, ведь это профессия даже для области довольно редкая. Нужно было найти их и пригласить в город. Сейчас у нас уже есть два тренера по плаванию. Ожидается прибытие третьего. Так что и в этом плане уже все готово. И уже в ближайшие дни начнем набирать детей в секции.

Первый за тридцать лет бассейн 

Самое главное, что теперь бассейн в городе есть, это первый бассейн в Амурской области, построенный за последние тридцать лет, мы к этому долго шли трудной дорогой и добились своей цели. (в 2014 году в Благовещенске открылся бассейн Амурского госуниверситета — прим. ред.) 

Строительство

Сметная стоимость проекта на 2013 год составила 305 миллионов рублей, замечу, что это докризисные расценки, — естественно, ни в городе, ни в области на тот момент таких денег не было. Поэтому вместе с областным министерством спорта мы два года пробивались в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2009-2016 гг.». С финансированием тоже начались проблемы, когда страна попала под санкции, начались экономические трудности, в том числе с поступлением налогов. Из-за роста курса доллара значительно подорожало импортное оборудование.

И если из федерального бюджета на первый этап строительства средства поступили полностью, хоть и с опозданием, то областной бюджет «не потянул», причина в том, что область очень много средств потратила на спасение от наводнения. И городской бюджет тоже не справился. Город должен был софинансировать 10 процентов на эти цели, то есть 30 миллионов рублей из местного бюджета. Тем не менее весной 2016-го был закончен первый этап строительства. На него за три года было выделено 2,8 млн рублей из городского бюджета, 28 млн — из областного и 176 — из федерального. Только благодаря всесторонней поддержке губернатора А.А. Козлова и благотворительной программе «Газпрома» были выделены недостающие 100 млн рублей на окончание строительства бассейна.

  • Первый в Свободном бассейн площадью 275 квадратных метров и детской ванной на 60 квадратных метров начали строить в 2013 году по федеральной программе. 
  • Сроки сдачи в эксплуатации спорткомплекса неоднократно переносили. Завершить строительство не удавалось из-за недофинансирования.
  • Ранее администрация Свободного объявила конкурс на лучшее название для бассейна. 
  • Игра от АСН24 на знание судьбы строительных полуфабрикатов и долгостроев Амурской области находится здесь.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/34988/