Опрос: каждый десятый мужчина уверен, что ему живется тяжелее, чем женщинам

В перерыве между «мужским» и «женским» праздниками Фонд «Общественное мнение» выяснил, кому из двух полов живется легче. Единого мнения у джентльменов и дам по этому вопросу не оказалось. АСН24 публикует некоторые результаты исследования.

Каждый десятый мужчина считает, что женщинам живется легче, 59 % женщин — что сложнее. Эксперты обнаружили огромный разброс в ответах. Лишь треть мужчин не спорят с подавляющим количеством представительниц противоположного пола и говорят, что женщинам приходится в жизни тяжелее.

В целом же почти каждый второй житель страны считает, что участь слабого пола — более тяжелая. За последние пять лет на положение женщин в стране стали смотреть позитивнее: в 2012 году так думали 65 % людей. Сейчас треть россиян считает, что положение полов одинаковое.

«Муж после работы на диван, а жена — к плите», — говорят многие женщины, оценивая условия жизни себя и супруга. Также они жалуются на «домашние нагрузки, семью, детей». Другие говорят: «весь груз ответственности на женщинах», «для женщин работы нет» и «в зарплате неравенство». Те, кто считает, что представительницам слабого пола по жизни все дается проще, указывают на финансовую поддержку мужа, государства и некие особые достоинства.

Своих дочерей россияне будут приучать к мыслям о карьере, а не об удачном замужестве. 63 % опрошенных сказали, что надеются на хорошую работу для девочек, лишь 23 % хотят обеспечить им достойную жизнь за счет добропорядочного и состоятельного супруга.

45 % россиян думают, что женщины отказались бы от работы, если бы в семье хватало денег. Причем мужчины придерживаются такой точки зрения чаще дам (49 % и 42 % соответственно).

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34905/