Полицейских в Новорайчихинске проверяют после сообщений о разгуле криминала

Глава УМВД России по Амурской области прокомментировал ситуацию с преступностью в Новорайчихинске. После того, как ряд СМИ сообщил о тяжелой криминогенной обстановке в населенном пункте, Николай Аксенов отправил туда полицейских для проверки деятельности территориального органа внутренних дел.

Криминогенная ситуация в Новорайчихинске на протяжении последних четырех лет является стабильной, в том числе по тяжким преступлениям, рассказал Николай Аксенов. 

— В Новорайчихинске ежегодно регистрируется в среднем 40 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких — 12. Раскрываемость преступлений в среднем составляет 72 %, тяжких и особо тяжких — 75 %. По видам преступлений наиболее распространенными являются кражи, — рассказал глава МВД.

По многим недавним преступлениям проходит один и тот же подозреваемый. Сейчас он находится под стражей за совершение разбоя с применением оружия. Уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ было возбуждено 25 февраля.

Полицейские из областного аппарата встретились в Новорайчихинске с местными жителями. На сход пришли 47 человек, по результатам встречи правоохранители приняли от них пять новых заявлений.

— Проверка работы по профилактике преступлений и принимаемых мер реагирования на заявления граждан выявила ряд нарушений и недостатков, допущенных руководством и сотрудниками территориального органа. Да, вопросы к деятельности пункта полиции имеются, проверки мной назначены, — сказал Николай Аксенов.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34901/