Мэрию Тынды обязали провести отопление и воду в дома, где этих благ не было 15 лет

Три жительницы домов на отдаленной улице в Тынде обратились в суд с жалобой на сумрак — район не освещается уже больше 15 лет. Кроме того, в домах с тех пор пропали тепло и холодная вода, а из коммунальных благ осталось только электричество. Суд встал на сторону жильцов и обязал администрацию города выделить 400 тысяч рублей на элементарные жилищные услуги.

Пятнадцать лет без воды и отопления

Жителям домов на улице Дальней уже много лет приходится обеспечивать себя теплом и водой самостоятельно, хотя в нескольких метрах от них стоит котельная. Почти два десятка лет назад коммуникации здесь отрезали, предоставив жильцов — преимущественно пенсионеров — самим себе. Пенсионерка Александра Парыкина осталась наедине с навалившимися обязанностями и мужем-инвалидом на руках.

Женщина рассказала, что ее супруг лишился ноги два года назад. Справляться и с мужскими, и с женскими обязанностями в одиночку ей стало не по силам.

    

— Мы живем здесь с 2001 года, коммуникации отключили примерно в 1998 году. В доме нет воды, а, значит, и ванной, и туалета. Чтобы отапливать дом, нужно купить дрова — а это недешево, — наколоть их, принести домой, протопить печь. Все это лежит на мне, — рассказала АСН24 Александра Парыкина.

Женщине и ее супругу стараются помогать дети: каждую зиму они по очереди берут отпуска, чтобы приезжать к родителям и помогать по хозяйству. Отсутствие коммуникаций бьет и по карману пенсионеров.

 

 Рядом котельная, нужно просто восстановить все

— Моя пенсия — 14 тысяч рублей. Машина дров стоит 17 тысяч рублей. Получается, нам два месяца жить на одну пенсию, а другую откладывать, — привела подсчеты женщина. — Дома хорошие, мы не требуем другие квартиры, просим только вернуть услуги. Рядом котельная, нужно просто восстановить все.

Неоднократные обращения в администрацию, по словам жителей улицы, не давали результатов. Женщина с двумя соседками обратились за помощью в суд.

Решение суда

Дело рассмотрели в Тындинском районном суде в феврале этого года. Решение опубликовано на сайте органа, а также есть в распоряжении АСН24.

Городская мэрия ссылалась на то, что вернуть отопление в дома технических возможностей нет, однако суд не нашел этим словам подтверждения. Даже отсутствие средств посчитали недостаточным основанием для отказа провести тепло.

— В суде от ответчика — представителя городской администрации прозвучала фраза о нецелесообразности расходования бюджетных средств на требуемые мероприятия. При этом за счет городского бюджета за год только экс-председатель Думы получит доплаты к страховой пенсии более 600 тысяч рублей, когда, по предварительной оценке специалистов исполнение решения суда для повышения качества жизни рядовых граждан будет затрачено не более 400 тысяч рублей из миллиардной казны. Шкала ценностей у власть имущих и бедолаг из бараков разная, — прокомментировала ситуацию представитель истцов, депутат тындинского Совета народных депутатов Марина Михайлова.

 

Шкала ценностей у власть имущих и бедолаг из бараков разная

В суде мэрии вторил представитель МУП «Горэлектротеплосеть». Он говорил, что тепловые сети на этой улице износились на 100 %, и, когда понадобилось подключать к коммуникациям дома на улице Березовой, их решили вовсе демонтировать. Правда, с потребителями этот вопрос не обсудили. Восстановить отопление сейчас на предприятии считают невозможным: из-за этого возникнут проблемы на котельной. Что касается проведения освещения, препятствий для этого, кроме как отсутствия финансов, не назвали.

Судья решил, что администрация должна организовать освещение улицы, но лишь возле домов истцов. Теплотрассу проведут также лишь к этим двум зданиям. На работы есть полгода, постановил суд.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34851/