В Канаду, Вьетнам и Финляндию: куда мигрируют амурчане

Амурская область в 2016 году потеряла 3,9 % жителей. Причем большую часть из них (83 %) — в результате миграции, а не превышения числа умерших над числом родившихся. Амурстат выложил подробную статистику по приехавшим и уехавшим в 2016 году.

По области

Внутри области сменили место жительства 17 тысяч человек. Прирост населения показал только Благовещенский район.

 

В Краснодар и Забайкалье

Приамурье по-прежнему выступает «донором» населения по отношению к другим регионам России. За год из области уехало на 3 380 человек больше, чем приехало. Хоть это и убыль, статистика почти на тысячу человек лучше, чем год назад.

Чаще всего амурчане разъезжаются по ДФО — соседние регионы выбрали 38,9 % всех мигрантов по России. Из них 76 % предпочли Приморье и Хабаровский край.

Центральный федеральный округ стал новым местом жительства 13,4 % амурских мигрантов. Здесь бесспорный лидер — столица: больше половины предпочли Москву и ее окрестности (58 %).

Даже чаще, чем на запад страны, амурчане перебирались в Сибирский федеральный округ (13,8 %) — как правило, в Забайкалье и Новосибирскую область (41 % всех уехавших в другие регионы России).

Южный федеральный округ выбрали 13,2 %. Лидирует Краснодарский край, который выбрали 75 % от всех переехавших на юг страны.

В Канаду и Вьетнам

За рубеж переехали 1 854 амурчан. Львиную долю статистики сделали мигранты в Китай — 1 432 человека. На втором месте по популярности — КНДР, куда уехали 295 человек.

По пять человек выбрали местом нового жительства США и Германию, по четыре — Грузию и Абхазию, три — Канаду, по два — Вьетнам и Финляндию, по одному — Афганистан, Израиль, Италию, Латвию, Сирию и Японию. Еще 96 переехали в другие страны, которые Амурстат не называет.

В Амурскую область чаще всего приезжают иностранцы из Украины, Армении, Таджикистана и Узбекистана. В большинстве своем прибывшие из-за рубежа являются трудовыми мигрантами с ограниченным сроком пребывания.

 

  • Численность населения Амурской области на 1 января 2017 года составила 801,8 тысячи человек.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34783/