Амурчанам позволят в ходе капремонта менять плоские крыши на скатные

Амурские депутаты в первом чтении приняли изменения в законодательство о капремонте многоквартирных домов. Парламентарии пошли навстречу жителям домов так называемой ленинградской постройки, которых в Шимановске и других населенных пунктах насчитывается более 20.

Жители жаловались на то, что такие дома имеют плоскую крышу с чердачным помещением, в котором располагается тепловой узел. Накапливание на крыше снега и протечка влаги приводят к тому, что утеплитель повреждается, и зданию быстро становится нужен капитальный ремонт. Жители просили дать возможность в ходе капремонта вместо плоской крыши оборудовать скатную, которая не позволяет скапливаться влаге и за счет чердака уменьшает теплопотери дома.

Сейчас возможности провести такие работы в рамках программы капремонта нет. Решить проблему планируется за счет изменений в статью 12 Закона Амурской области «Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области».

— Изменения предусматривают включение в перечень услуг или работ работу по замене плоских крыш на скатные в случае положительного заключения экспертизы, — пояснила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики амурского Заксобрания Татьяна Фарафонтова.

Изменениям предстоит пройти утверждение во втором чтении.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/34509/