Амурская область — регион с самой большой долей преступников-рецидивистов

Сегодня глава УМВД России по Амурской области выступил с годовым отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания. В своей речи Николай Аксенов отметил, что Приамурье по итогам 2016 года стало регионом с самой большой долей преступлений, совершенных людьми, ранее вступавшими в конфликт с законом.

— Только каждый третий совершивший преступление делает это впервые, остальные две трети ранее уже совершали преступные деяния, — сказал Николай Аксенов.

Глава областной полиции отметил, что это исторически сложившаяся ситуация — проблема для Приамурья не нова, но это не значит, что на нее стоит закрыть глаза.

В бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 финансирование мероприятий по ресоциализации осужденных не предусмотрено, добавил он.

Освободившимся из мест лишения свободы, как и бездомным, помогают деньгами, но незначительно — на год предусмотрено 500 тысяч рублей на оформление для них паспортов, медкнижек, прав.

— В целях оздоровления криминогенной обстановки в регионе существует объективная необходимость реализации мероприятий социальной направленности по предупреждению повторной преступности, — добавил Николай Аксенов.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34500/