Поножовщина из-за дудки: в благовещенском общежитии поссорились китайцы

Благовещенский городской суд вынес приговор китайцу, напавшему с ножом на своего соотечественника в общежитии на Ленина. Происшествие случилось в октябре 2015 года. Во время ссоры Ли Тайян несколько раз ударил Лю Ю ножом, причинив тяжкий вред здоровью.

В суде обвиняемый отказался признавать вину. По его словам, все произошло по вине Лю Ю, а не его. Горсуд передает показания обвиняемого китайца. 

«Он (Ли Тайян) просто хотел себя защитить. Он шел по коридору в собственную комнату, при этом в руках у него была дудка, которая большого шума не производила, потому что была сломана. Вышел Лю Ю и сказал, что ему не нравится его дудка, при этом последний начал его оскорблять и ругать, схватил дудку, кинул ее на пол и начал давить ногой», — сообщает благовещенский суд.

Лю Ю, по словам Ли Тайяна, первым начал его бить, и только после этого ему пришлось взять нож. Увидев оружие, Лю Ю сказал: «Подожди, я тоже сейчас возьму нож» и угрожал убийством, а после выхватил оружие и ударил обвиняемого в ногу ножом. Ли Тайян же заявил, что использовал нож исключительно для защиты.

Суд учел аморальность поведения потерпевшего, о которой говорил китаец, а также то, что обвиняемый оплатил лечение своей жертвы. По п. «з» ч. 2 ст. 111 китайца приговорили к четырем годам в колонии общего режима. Ли Тайяна взяли под стражу в зале суда.

Лю Ю также пытался отсудить у обидчика миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, но горсуд отказал, оставив потерпевшему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34404/