Многодетные семьи в Зее негодуют из-за изменения расчета льгот за детские сады

В начале февраля некоторые многодетные семьи в городе Зея возмутились новым порядком расчета льгот за детские сады. В соответствии с постановлением, многодетные родители получают льготу в 50 % платы за детский садик при двух условиях:

  • если в семье три и более ребенка в возрасте до 7,5 лет;
  • если они ходят в садик одновременно.

По словам многодетных родителей, в предыдущей редакции документа отсутствовала пункт про одновременное посещение ДОУ, благодаря чему льготой могли воспользоваться больше людей. Теперь же это возможно, только при условии, если в дошкольные учреждения ходят трое детей и больше. Для мамочек с грудничками пятидесятипроцентная льгота оказалась недоступна.


 

— В моей семье семеро детей, и на данный момент трое из них посещают детский сад. Оплата составляла 2 100 рублей за ребенка с учетом льготы, но таких как я в саду единицы. Да, и я с июня утрачу эту льготу, так как дочь выпустится из детского сада и тогда оплата за остальных возрастет в 2 раза, — рассказала «Амурской службе новостей» жительница Зеи, мама семи детей Оксана Лихачева. — В семье моей подруги пять детей, и в детский сад ходили двое, но из-за изменений в оплате на данный момент ей пришлось забрать одного ребенка, так как нет возможности полностью оплачивать посещение. И это не единичный случай. Очень горько, что экономят на самых незащищенных слоях. 

Точка зрения администрации

В администрации Зеи подтвердили введение ограничения на льготу, однако уточнили, что накануне, 16 февраля, чиновники дополнили постановление таким образом, чтобы льготой могли воспользоваться большее количество многодетных семей.

— Мы решили, что данную льготу необходимо сделать дифференцированной, подготовили соответствующее постановление и уже сегодня вечером (разговор происходил накануне — прим. ред.) оно вступит в законную силу, — рассказал АСН24 глава администрации Зеи Вячеслав Сорочук.

Согласно новым правилам, 50-процентную льготу получат те семьи, в которых в детский сад ходят трое и более детей. Вместе с тем, если в многодетной семье ДОУ посещают двое дошкольников, льгота будет равна 30 %. Если в многодетной семье в садик ходит лишь один малыш, мама все равно получит 20 % «скидку».

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34371/