Приамурье стало четвертым в рейтинге безумия среди дальневосточных регионов

Амурская область оказалась в первой половине рейтинга по безумию в России. Карту самых сумасшедших регионов составил «Лайф.ру».

При составлении карты учли число людей, которые обратились за психиатрической помощью и находятся под наблюдением. Амурская область заняла 34 место из 85 по этому показателю.

Среди дальневосточных регионов хуже всего обстановка в Чукотском автономном округе. На 100 тысяч населения здесь более 5 тысяч психически нездоровых. На втором месте — Еврейская автономная область с показателем в 3,7 тысячи сумасшедших. Лучше всего ситуация на Дальнем Востоке в Якутии — душевнобольных там менее 2 тысяч.

У Амурской области — четвертая строчка в рейтинге безумия среди дальневосточных регионов. В нашем регионе их 2 тысячи 942 человека на 100 тысяч. Если считать, что в Приамурье проживает около 800 тысяч человек, то число людей, у которых есть проблемы с психикой, составит 23,5 тысячи человек.

Самая большая концентрация сумасшедших на Алтае — их более 6,3 тысяч на 100 тысяч населения. Примерно также дела обстоят в ЯНАО, Пермском и Краснодарском краях. Меньше всего сумасшедших на Кавказе.

 

Число психически нездоровых россиян в последние десять лет падает

Число психически нездоровых россиян в последние десять лет падает. На конец 2015 года их 4,04 миллиона человек, однако, это данные лишь официальной статистики.

— 4 миллиона человек — это те, кто обратился. А на самом деле, по некоторым данным, в том числе зарубежным, у нас около 14 миллионов психически больных, это включая и легкие психические, и наркологические расстройства, — отметил руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев.

Наиболее распространенные заболевания — психоз и слабоумие (из них свыше 500 тысяч человек с шизофренией), умственная отсталость. Реже встречаются случаи расстройства непсихотического характера. Отчасти рейтинг самых психически здоровых регионов совпадает с рейтингом трезвости, отметило издание.

  • Данные предоставили Минздрав и Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.
  • Ранее АСН24 проводила исследование о психическом здоровье амурских школьников. Оказалось, что расстройства есть у каждого восьмого. Среди заболеваний чаще всего встречается умственная отсталость, органические расстройства личности, психозы.

Фото: vseostresse.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34370/