В Благовещенске суд вынес приговор полицейскому, застрелившему парня возле кафе «Китай-город»

Благовещенский горсуд вынес приговор полицейскому, застрелившему участника драки возле кафе «Китай-город». Обвиняемый по нашумевшему уголовному делу получил полтора года в колонии-поселении, сообщается на сайте суда.

Напомним, в конце декабря 2015 года возле кафе «Китай-город» произошла драка. Работники заведения нажали тревожную кнопку, на место выехали сотрудники вневедомственной охраны. Один из полицейских попытался утихомирить участника драки, 27-летнего Александра Смолина, однако в ответ последний ударил стража порядка рукой в грудь и стал отходить в сторону проезжей части.

Видя, что мужчина пытается скрыться, второй сотрудник полиции выстрелил. Пулевое ранение пришлось в область поясницы. От полученной травмы Смолин скончался в больнице.

В отношении полицейского, применившего оружие на поражение, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Суд при вынесении приговора учел ряд смягчающих обстоятельств. Полицейский частично признал вину, не отрицая факт выстрела. Поводом для преступления явилось противоправное поведение участника драки. Сразу после выстрела полицейский вызвал скорую помощь и сам сообщил о применении оружия на поражение в разговоре с дежурным полиции. Обвиняемый положительно характеризовался по месту жительства и работы, растит малолетних детей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда.

  • Дело было возбуждено и в отношении погибшего. Суд признал его виновным в нападении на полицейского, затем дело в отношении умершего подсудимого было прекращено, несмотря на позицию семьи и адвоката, которые рассчитывали посмертно реабилитировать Смолина и не согласились с обвинением.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34351/