Мать утонувшего в Серышевском районе Дмитрия Шинко рассказала о повторной медэкспертизе его тела

Мать якобы утонувшего летом под Белогорском Дмитрия Шинко сообщила новые подробности расследования дела о его гибели. В начале года тело молодого человека эксгумировали, чтобы провести повторную судебно-медицинскую экспертизу. Пока ее результаты готовятся, семья заявила о намерении добиться истины во что бы то ни стало.

АСН24 сообщала, что Дмитрий Шинко пропал на базе отдыха в Серышевском районе 5 августа 2016 года. Его тело нашли через восемь дней в озере, медэксперт из Амурского бюро СМЭ заключил, что признаков насильственной смерти нет. Однако семья погибшего не сомневается, что это был не несчастный случай, а убийство. Родители стали добиваться от правоохранителей расследования трагической гибели Дмитрия. Уголовное дело возбудили спустя четыре месяца после трагедии.

 

Неустранимый казус

Семья настояла, чтобы медицинскую экспертизу тела провели еще раз, и специально для этого оплатила услуги независимого эксперта из Хабаровска. В середине января труп Дмитрия эксгумировали и вскрыли повторно. Мать Дмитрия Татьяна Шинко рассказала о тех расхождениях, которые есть в данных двух экспертиз.

Эксперт Амурского бюро СМЭ Жеребятьев, по ее словам, описывал состояние левой почки — ее он вскрыл. Еще одну целую почку и легкое он отправил в Благовещенск на исследование на диатомовый планктон, как и полагается по закону о проведении судебно-медицинских экспертиз. Об этом также говорится в заключении Жеребятьева, сообщила Татьяна Шинко. Однако, по ее словам, здесь обнаруживается неустранимый казус: правую почку у Дмитрия удалили еще в 2000 году.

Более того, привлеченный для экспертизы хабаровский специалист в январе обнаружил, что в теле Дмитрия на месте находятся вскрытая левая почка и оба легких. Этот факт вызвал недоумение родителей.

«Чью почку А.Н. Жеребятьев отправил для исследования в амурское бюро судебно-медицинской экспертизы г. Благовещенска, чью почку исследовало Амурское СМЭ и в чьей почке обнаружены диатомовые водоросли??? Если одна единственная почка находилась в трупе нашего сына!!! Эти же вопросы возникают и в отношении отправленного в Амурское СМЭ легкого, которое оказалось в трупе нашего сына!», — написала Татьяна Шинко в письме в редакцию АСН24.

Заявление

Родные обратили внимание и на еще один факт из заключения Жеребятьева — он касается состояния головного мозга извлеченного из воды молодого человека.

Мать погибшего добавила, что еще в ноябре ее супруг подал в полицию заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности эксперта Жеребятьева за заведомо ложное заключение. Повторно заявление подали в декабре, однако ответа пока не было получено, сказала Шинко.

Родные опасаются, что истина будет скрыта за ложными формулировками экспертиз, но обещают, что планируют не прекращать попыток узнать правду.

  • Редакция АСН24 направила в Амурское бюро СМЭ официальный запрос с просьбой прокомментировать эту информацию.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34352/