Школьников хотят сделать спонсорами создания озера лотосов в Тамбовке

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница села Тамбовка. Женщина прислала снимок объявления о сборе средств с учащихся и сотрудников Тамбовской средней школы. Согласно записке, сборы организовали после проведения общественных слушаний. Из ее содержания следует, что каждому работнику и ученику нужно сдать под роспись 100 рублей на организацию в центре села водоема и парка отдыха. 

В двойном размере 

По словам жительницы села, собранные деньги должны пойти на благоустройство нового парка с озером и лотосами. Как пояснила Наталья, раньше вместе с центром детского творчества на этой территории был другой парк. Позже образовательное учреждение сгорело, а парк запустили. Больше пяти лет участок был в неприглядном виде. В прошлом году власти огородили территорию и начали расчищать площадку. И в этом вопросе некоторые жители села недоумевают: средства на реализацию проекта собирают с простого населения. 

— Безусловно, этот парк привлечет туристов. Но данная ситуация нас не устраивает. Выходит, что благоустраивать зону отдыха начали, а по факту денег нет. По бюджетным учреждениям сказали, чтобы сотрудники отдали свой суточный заработок и, соответственно, вывесили объявление о сборе денег со школьников. А откуда те их возьмут? У тех же родителей, что сдадут те же деньги на работе. Зарплаты урезаются, а тут вынь да отдай, — негодует жительница села Тамбовка Наталья. 

 

Вывесили объявление о сборе денег со школьников. А откуда те их возьмут?

Как рассказала сельчанка, один недострой в Тамбовке уже есть — храм, который не могут завершить около 20 лет. На его строительство также собирали пожертвования от жителей. 

— Благоустраивать парк начали в прошлом году. Приглашался даже специалист из ДальГАУ, чтобы распланировать участок. Но остается непонятным, есть ли какие средства в бюджете или все это решили организовать полностью за счет жителей села, пойдут ли эти средства именно по назначению и когда закончат благоустройство территории. Вылавливай потом оттуда и детей, и нетрезвых взрослых, — объяснила свое беспокойство жительница Тамбовки.

Конкретных сумм не оговаривали 

За разъяснением ситуации корреспондент «Амурской службы новостей» обратился в администрацию Тамбовского района. Начальник организационного отдела администрации Тамбовского района Любовь Лобова подтвердила, что инициатива обустроить парк с озером, действительно, была. Но средства на данный проект собирались исключительно на добровольной основе без указания сроков. 

 

Мы, работники администрации Тамбовского района, по собственному желанию сдали указанную сумму

— Мы собрали всех руководителей организаций Тамбовского района, представили предварительный проект, который подготовила студентка ДальГАУ, и обратились к жителям села Тамбовки, чтобы те оказали посильную помощь. Конкретные суммы сборов не оговаривались. По размещенному в тамбовской школе объявлению будем разбираться. Касательно вопроса о требовании к работникам бюджетных учреждений перечислить в пользу парка дневной заработок, могу отметить, что на собрании лишь был приведен пример, что мы, работники администрации Тамбовского района, по собственному желанию сдали указанную сумму наличными под роспись. Подобным образом при поддержке сельчан мы отремонтировали в прошлом году площадь Победы. Собрали с их помощью свыше 800 тысяч рублей. А потом губернатор Приамурья нашу инициативу поддержал, и нам выделили еще 4, 6 миллиона рублей, — прокомментировала Любовь Лобова. 

Обустройство парка — дело не одного года 

По словам Лобовой, собранные суммы будут переданы в Тамбовский сельсовет. Пока общая сумма затрат не определена. Проект будет дорабатываться до середины апреля. Согласно протоколу собрания, пока потрачено около 800 тысяч рублей. 

 — На данный момент котлован под водоем уже заготовлен. Было вывезено 70 тысяч тонн земли. Конечно, еще предстоит много работы, нужно делать скважину. Само собой, небольшие суммы в бюджете Тамбовского сельсовета запланированы. Но нужно учитывать, что Тамбовский сельсовет отвечает за четыре огромных села. Везде нужно и улицы асфальтировать, и клумбы посадить. На один парк мы не можем направить все деньги. Поэтому мы и обратились за помощью к населению, — пояснила Любовь Лобова. 

Как отметила представитель администрации, за расходованием собранных с жителей села средств проследит наблюдательный совет. В него вошли представитель администрации Тамбовского сельсовета, председатель Общественного совета, директор Центра детского творчества и несколько представителей из числа предпринимателей Тамбовки — все жители села. В этом году планируется обустроить водоем, посадить деревья и определить зоны парка. 

— В том числе высказывались предложения об организации видеонаблюдения, размещении на территории детского кафе. Обустройство парка — это, естественно, дело не одного года, — добавила Любовь Лобова. 

Размещенное в школе объявление о сборе средств на новый парк прокомментировали и в отделе образования администрации Тамбовского района.

— Администрации Тамбовской средней школы данный порядок сбора средств разъяснен. Деньги принимаются от родителей добровольно. Фактов подтверждения принудительного сбора средств не зафиксировано. По данному вопросу обращений и жалоб от граждан в отдел образования администрации района не поступало. На сегодняшний день объявление такого содержания в Тамбовской школе отсутствует, — прокомментировал начальник отдела образования администрации Тамбовского района Виталий Булыгин. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34347/