Благовещенцы обратились в полицию с просьбой расследовать отравление собак

Жители Благовещенска написали коллективное обращение в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по поводу «цветного снега» — неизвестного вещества, которым травят собак на улицах города. Письмо направили в благовещенскую полицию и прокуратуру.

Как ранее писала АСН24, отрава использовалась и в Хабаровске. На минувших выходных «цветной снег» видели в нескольких районах Благовещенска в местах, популярных для выгула собак. В ночь со среды на четверг волонтеры сообщили о первых жертвах: от отравы, разбросанной в районе авторынка, скончались две собаки.

 

«Мы хотим быть уверены в своей безопасности»

«Мы очень обеспокоены, так как внешне порошок похож на крысиный яд. (…) Такой препарат легко можно принести в квартиру на обуви, любой ребенок необдуманно может взять его в руки, при выгуле собака может понюхать это вещество. Последствия неизвестны, но, возможно, предсказуемы, если это и есть крысиный яд. Мы, простые граждане РФ, жители города Благовещенска, хотим быть уверены в своей безопасности, в безопасности своих детей и домашних животных», — написали жители в обращении.

Благовещенцы хотели бы отправить на экспертизу вещество, которым травят собак, но не имеют финансовой возможности. По словам жителей, в Торгово-промышленной палате города им озвучили стоимость услуги в районе 10-20 тысяч рублей.

Авторы обращения просят правоохранительные органы провести расследование, отправить отраву на экспертизу, чтобы установить степень ее опасности, и озвучить результат экспертизы через СМИ.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/34345/