Налоговая служба сообщает о порядке и сроках декларирования доходов за 2016 год

Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по Амурской области напоминает, что с начала года в России традиционно стартовала декларационная кампания. Она завершится 2 мая, уточнили в пресс-службе администрации Благовещенска. 

Что это значит для простых граждан?

Жители города Благовещенска и Благовещенского района должны составить декларацию по форме 3-НДФЛ и предоставить в налоговую инспекцию. Обязаны предоставить декларации граждане, получившие доход от:

  • продажи или обмена недвижимого имущества, находившихся у них в собственности менее трех лет, если дата возникновения права собственности до 01.01.2016. Для объектов недвижимости, купленных после 1 января 2016 года, действуют новые налоговые правила — от уплаты 13 % налога теперь освободят граждан, владеющих жильем пять лет. 
  • продажи транспортных средств, находившихся у них в собственности менее трех лет,
  • а также те, кто получил доход в виде выигрышей, призов, от сдачи имущества в аренду и от отчуждения доли в уставном капитале организации в 2016 году. В числе тех, кто обязан отчитаться о доходах, и индивидуальные предприниматели.

Особое внимание инспекторы просят обратить граждан, получивших доход в натуральной форме. Например, организация выплатила физическому лицу доход в виде подарка, выигрыша и т.д., приобрела бывшему работнику, находящемуся на пенсии, авиа или железнодорожные билеты, уголь, дрова или бесплатно оказала услуги. В случаях, когда у организации нет возможности удержать налог на доходы физических лиц, граждане обязаны предоставить налоговую декларацию самостоятельно.

Каков срок подачи декларации и уплаты налога? 

Подать декларацию о доходах за 2016 год необходимо не позднее 30 апреля 2017 года, однако в 2017 году 30 апреля выпало на выходной день, поэтому последний срок предоставления налоговых деклараций 2 мая.

Срок уплаты налога, исчисленного на основании налоговой декларации, — не позднее 15 июля 2017 года.

Если не уплачен налог, за каждый день просрочки (начиная со следующего за установленным НК днем уплаты налога) начисляются пени. 

Непредставление декларации в установленный налоговым законодательством срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Как предоставить налоговую декларацию?

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства. 

Адрес, телефоны, а также точное время работы инспекции можно узнать на сайте налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Контакты, обращения, адреса». Получить данную информацию также можно с помощью сервиса: «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Жители Благовещенска и Благовещенского района декларации предоставляют в Межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по Амурской области по адресу: ул. Горького, 240. Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 02 мая 2017 года) изменен график работы налоговых инспекций в том числе и по субботам.

Представить декларацию о доходах налогоплательщик может лично, через уполномоченного представителя или направить заказным почтовым отправлением с описью вложения, а также с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Как подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц»?

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично получить регистрационную карту в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.  

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/34342/