Благовещенскому бизнесмену угрожали неизвестные, представившись сотрудниками Роспотребнадзора

Одного из предпринимателей Благовещенска неизвестные попытались обмануть, назвавшись сотрудниками Роспотребнадзора. О случае, который произошел накануне, Иван Дурнев написал на своей странице в Facebook.

Неизвестный позвонил в офис компании в 19:00 и представился сотрудником Роспотребнадзора. Поводом для звонка, по его словам, стали многочисленные жалобы на компанию. Однако обстоятельства разговора — нерабочее время и шум в телефонной трубке — насторожили бизнесмена.

«На фоне шум, характерный для больших колл-центров. Сопоставляю два факта: добрый день в 19:00 и шум колл-центра. Ок, братан, давай поговорим. Вопросами о странном времени звонка, не характерном для чиновников, которые уже в 17:50 спешат намазать лыжи домой, запросами документального подтверждения того, что это именно та организация вывожу его на нервы и убеждаюсь, что «Роспотребнадзор» — обычная хата в какой-нибудь ИК, скорее всего находящейся в паре-тройке часовых поясов от нас», — написал Дурнев (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред.).

Он предположил, что, видимо, изначально разговор должен был пойти в другом ключе: закрыть глаза на жалобы пообещали бы при перечислении определенной суммы на их счет. Однако, звонившему так и не удалось озвучить своих предложений, и разговор он завершил угрозой: «Разговор записывался. Жди!».

В амурском Роспотребнадзоре пока не удалось получить комментарий.

По информации АСН24 аналогичные звонки поступали и в другие амурские организации.

  • Ранее АСН24 сообщала, что угрозы благовещенским бизнесменам неизвестные делали и по электронной почте. Некоторые предприниматели получали письма от якобы членов международной хакерской группировки, которую в России обвиняют в кибератаках и информационных войнах. Авторы сообщения просили перечислить им деньги, иначе сайт компании обещали подвергнуть DDoS-атаке.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34340/