Опрос: больше половины россиян не знают, что такое гомеопатия

На волне повышенного в последние недели интереса к гомеопатии в России провели опрос об отношении к этому методу лечения. Она стал одной из самых обсуждаемых тем после выхода меморандума РАН о признании ее лженаукой

Что такое гомеопатия, знают немногие. 17 % опрошенных сказали, что слышат слово впервые, еще 33% не имеют ни малейшего представления о том, что скрывается за этим понятием. Каждый восьмой уверен, что это лекарства из трав. Лишь 1 % сказал, что гомеопатия — лечение подобного подобным. Некоторые «обозвали» ее БАДами, плацебо и лженаукой.

В эффект гомеопатии верит каждый третий из тех, кто знает, что это. Правда, 45 % все же думают, что пользы от нее не будет. Больше всего любителей этого метода лечения среди людей 35—44 лет.

12 % россиян обращались к гомеопатии сами или лечили ею родственников. При этом почти половине она помогла, по их словам.

По поводу объявления гомеопатии лженаукой высказались немногие — только те, кто знает суть этого метода. Голоса «за» и «против» такого решение разделились примерно поровну.

  • По данным опроса, проведенного на сайте АСН24, в гомеопатии уверены лишь четверть амурчан. 36 % не воспринимают ее всерьез.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/34277/