Большинству амурчан приходится задерживаться на работе после окончания рабочего дня

Служба исследований HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить, как часто амурчане задерживаются на работе после окончания рабочего дня. Большинству приходится задерживаться как минимум раз в неделю (78 %): 15% задерживаются на работе каждый день, 42% — несколько раз в неделю, 19 % — не более одного раза в неделю. Никогда не задерживаются лишь 8% респондентов.

Чем выше позиция в компании у сотрудника, тем скорее он будет задерживаться на работе каждый день или хотя бы несколько раз в неделю. И наоборот, начинающие специалисты чаще остальных указывали, что им никогда не приходится задерживаться на работе. 

Чаще остальных задерживаются на работе ежедневно работники банковской сферы (26 %) и госсектора (24 %). Несколько раз в неделю приходится задерживаться 53 % работников сферы спорта и фитнеса и 52 % работников сферы туризма. Никогда не задерживаются на работе 11 % работников сферы управления персоналом. 

В основном приходится задерживаться на 1-2 часа после окончания рабочего дня (57 %), при этом 11 % задерживаются более, чем на 3 часа. Менее, чем на час, приходится оставаться 29 % опрошенных. 

На 3 и более часов, чаще всего, задерживаются представители рабочих профессий и добывающей сферы (23 % и 19 % соответственно). На 1-2 часа задерживаются 68 % работников госсектора и 67 % юристов.

Основными причинами, по которым сотрудники обычно задерживаются на работе, оказались ситуации, когда срочно нужно выполнить какую-то работу или, когда того требует начальство (оба варианта выбрали по 46 % респондентов). Для 16 % респондентов в пустом офисе лучше работается, поэтому они задерживаются на работе. Среди причин также можно отметить работу «до последнего клиента» и просто «любимую работу», когда сотрудники просто «не могут остановиться». 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/34193/