Жители Сковородина жалуются, что на городском кладбище стало тесно

В Сковородине на городском кладбище не хватает мест для захоронения покойных. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», место для нового погоста уже есть, разработан проект. Однако копать могилы в нескольких сантиметрах друг от друга придется еще какое-то время.

— Кладбище очень старое, мест под могилы уже давно нет — сейчас их копают в нескольких сантиметрах друг от друга, так, что установить оградку невозможно. А летом, когда мы хоронили мою бабушку, нам вообще предложили место, на котором ранее была свалка, — рассказала читательница АСН24 Ирина Подольская.

Девушка рассказала, что кладбище разрослось настолько, что могилы и памятники стали видны из окон домов, построенных на окраине города. Некоторые могилы вырыты чуть ли не рядом с гаражным массивом. А некоторые находятся на склоне, и их смывает дождями.

Ситуацию прокомментировали в администрации города. 
 
— Действительно, на городском кладбище стало мало мест под захоронения. Не устанавливать оградки людей попросили еще около пяти лет назад. Но кладбище за пределы отведенного земельного участка не выходит, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» глава Сковородина Татьяна Безуглова, отметив, что кладбище находится на сопке, под которой расположен сам город. 

Проблему, по словам главы города, решают, но поэтапно — и при наличии финансирования.

— Решение отвести земельный участок под новое кладбище было принято в 2012 году. Он находится за городом по направлению старой неверской дороги. Был составлен проект, участок обследован, вырублены деревья, в мае здесь готовы начать работы по очистке от корней, — рассказала Безуглова.
   

Скорее всего, первые захоронения на новом месте будут сделаны уже в этом году. 

Собеседница отметила, что только на очистку кладбища от корневищ городскому бюджету нужно 60 миллионов рублей — при том, что годовой бюджет города составляет 63 миллиона. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34130/