Благовещенские родители узнали, как помочь школьникам пережить ЕГЭ

Родители благовещенских школьников сегодня сели за учебные парты ради своих детей. Взрослым горожанам предоставили возможность сдать ЕГЭ по русскому языку, чтобы понять, как помочь выпускникам сдать его и не переживать.

Написать экзамен решились около тридцати человек — в основном это были родители, представители общественных организаций. Большинство из них признались, что не готовились к экзамену, но по этому поводу совсем не волновались.

До непосредственного испытания знаний участников ЕГЭ подвергли проверке металлоискателем, как и во время официального экзамена у школьников.

— В первую очередь я хочу посмотреть на саму процедуру сдачи ЕГЭ, потому что существует много страшилок про камеры и металлоискатели. И еще хочу посмотреть, как оцениваются сами работы. Все это мне нужно, чтобы еще раз (помимо учителей) донести до ребенка, что от него требуется и на что ему стоит обратить внимание, — рассказала одна из участниц мероприятия Олеся Мельникова.

В отличие от обычного ЕГЭ, на этот экзамен отвели всего 40 минут. Заданий в нем было вполовину меньше.

— Все это мы делаем для того, чтобы родители, испытав ЕГЭ на себе, смогли оказать своим детям психологическую поддержку и объяснить им, что в этом нет ничего страшного, нужно только готовиться, — пояснила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. — И мы надеемся, что в этом году результаты ЕГЭ в Амурской области будут выше, чем результаты прошлых лет.

Все участники получили сертификаты об участии в экзамене, сообщает пресс-служба амурского министерства образования и науки.

Фото: пресс-служба амурского минобра

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34008/