Где в Приамурье жить хорошо

Амурстат опубликовал данные по миграционной ситуации в области. Несмотря на то, что число желающих обосноваться в Приамурье возросло в 2,2 раза, численность населения в регионе продолжает сокращаться. За два года население уменьшилось больше, чем на 4,2 тысячи. 

В начале 2016 года в Амурской области проживало 805 700 человек. К декабрю численность амурчан уменьшилась на 3,2 тысячи (до 802 500 жителей). Статистику определила смертность, которая превысила рождаемость на 620 человек, а также отрицательная разница между прибывшими и уехавшими.

Если пару лет назад из региона уехали меньше 17 тысяч человек, то в 2016 году эта цифра резко поднялась до 32 064. По этой причине говорить о положительной разнице между теми, кто приехал жить в Приамурье и теми, кто решил сменить регион (далее — миграционная убыль), пока не приходится. По данным Амурстата, в целом по региону миграционная убыль за год снизилась всего на 543 жителя (до -3 225 человек). При этом в более чем в половине районов она неизменно превышает 100 человек. 

 

Районы

Чаще всего уезжали амурчане из Бурейского района. На начало прошлого года на территории постоянно проживали 21,3 тысячи человек. К концу года разрыв между количеством переселенцев и мигрантов увеличился почти в полтора раза. «Убыток» и без того небольшому населению составил сразу 542 человека.

Прямо противоположная тенденция наметилась в Константиновском районе с населением 12,5 тысячи человек. Разница между прибывшими в район и уехавшими из него сократилась здесь больше, чем в три раза (-40 жителей).

Буквально двух шагов до «прибавки» в населении не хватило в прошлом году Серышевскому району. Два года подряд численность постоянных жителей здесь держалась на 24,5 тысячи человек. Поэтому, после того, как количество желающих сменить место жительства заметно сократилось, оказалось, что в миграционных потерях статистики зафиксировали всего одного жителя. Два года назад миграционная убыль населения составляла 42 человека. 

Наиболее патриотичным оказалось население Благовещенского района с численностью 24,6 тысячи человек. Положительная разница между приезжими и мигрирующими (миграционный прирост) здесь держится больше десяти лет подряд. На конец 2016 года она насчитывала сразу +1 284 человека. 

Города

Совсем иначе выстроилась миграционная картина по городским округам. Первенство по оттоку населения занял Благовещенск. Впрочем, для городского округа с численностью постоянного населения в 229,7 тысячи человек миграционная убыль в 576 жителей оказалась почти незаметной. 

Подобного никак нельзя сказать о Райчихинске. На начало года население округа насчитывало 20,5 тысячи человек. К концу года численные потери составили в общей сложности 124 человека. Миграционная убыль в округе выросла больше чем в 30 раз.

Едва заметная, но все положительная тенденция наметилась в Свободном и Шимановске. Относительно густонаселенный Свободный с населением 54,5 тысячи жителей за год потерял сразу 700 человек, тогда как численность Шимановска (на начало 2016 года — 18,8 тысячи человек) уменьшилась на сотню. Между тем в обоих округах разница между приезжими и уехавшими сократилась в три раза.

  • В конце октября, Амурстат отметил нарастающую тенденцию субурбанизации. В городах убыль населения составила 1 489 амурчан. В то же время в селах был зафиксирован прирост населения в 159 человек. 
  • В мае 2016 года отмечалось, что отток населения из Приамурья по сравнению с прошлым годом снизился.  
  • За четверть века население Приамурья сократилось на 23 %. 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33999/