Хабаровские фирмы зовут на несуществующую экскурсию на космодром Восточный

Целый ряд хабаровских фирм заявляет о готовности провести экскурсии по космодрому Восточный. Такой тур стоит около семи тысяч рублей, не считая путь до Благовещенска. На деле же оказывается, что поездка ограничится посещением музея космонавтики.
 
В октябре прошлого года новоиспеченный город Циолковский открыл свои двери для туристов. С тех пор многие фирмы Хабаровска разместили у себя в прайсах пункт — экскурсия по космодрому Восточный. А то, что на самом деле ни одного туриста на территорию космодрома не пустит администрация, не уточняется нигде.

— Пришел ребенок домой и сказал, что их позвали на экскурсию на космодром Восточный. Видно, что новость ему понравилась, глаза загорелись. Позвонили учительнице, она все подтвердила, а на деле дети посмотрели на них лишь издалека. Ясно, что они и этому были рады, но мы платили не за это, — сказала Ольга, мама школьника.

Налицо недобросовестная конкуренция, где одна часть фирм рассказывает красивую сказку о том, как они проведут людей на космодром, другие же теряют клиентов, говоря им правду — экскурсия только в город Циолковский.

— Часто людям предлагают посещение центра управления полетами, железнодорожного вокзала, предназначенного для обслуживания космодрома и даже посещение самого Восточного. На самом деле совершить такую прогулку по космодрому невозможно. На сегодня в открытом доступе для туристов открыт лишь ближайший к космодрому новый город Циолковский. Сам же космодром можно рассмотреть лишь со смотровой площадки, которая открыта специально для туристов, — рассказала Татьяна Деркач, директор одной из туристических фирм Хабаровска.

На территории города для всех желающих открыты различные достопримечательности. Среди них наиболее популярен музей космонавтики, где посетители могут увидеть макеты ракет, просмотреть фильм на данную тематику и посетить множество других экспозиций. Кроме того, в городе Циолковском находятся памятники Юрию Гагарину и создателям самого космодрома. Также к просмотру доступна капсула космического корабля «Союз ТМА — 07М», в которой на Землю приземлился экипаж, в составе которого находился российский космонавт Роман Романенко.

— Особенно популярны туристические маршруты у детских групп, ведь подобные экскурсии развивают патриотические чувства у ребят. Таким образом, школьный тур становится не просто отдыхом для них, но и элементом внеклассных занятий. Мы делаем акцент не на массовость, а на свои качественно выполненные обязанности, поэтому сразу заявляем о том, что смогут увидеть клиенты, — дополнила коллегу Наталья Бавдзей.
 
Источник:

«Новости Хабаровска»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33986/