Четверть «квадрата» на человека: темпы строительства жилья пересчитали на количество амурчан

Аналитики агентства деловой информации

Top-RF

составили рейтинг регионов по вводу жилья на душу населения. Амурская область не вошла в топ-30, а среди дальневосточных городов находится в середине рейтинга.

По данным Росстата, в Приамурье в 2016 году ввели в эксплуатацию 212,2 квадратного метра жилья. Это меньше, чем в позапрошлом году, на 18,8 %. В пересчете на количество жителей получается, что за год построено 0,263 «квадрата» на амурчанина.

Амурская область обогнала по этому показателю четыре региона ДФО: Камчатку, Чукотку, Магаданскую область и Приморский край. В последнем, к слову, за год построили и сдали в два раза больше жилплощади — Приморье пропустило нашу область вперед из-за разницы в количестве жителей.

Лидер по темпам строительства на душу населения на Дальнем Востоке — Сахалинская область, где за год ввели 0,675 квадратного метра жилья. И это все равно в два раза меньше, чем у лидера рейтинга в целом по России: Калининградская область обогнала всю страну с показателем 1,229 «квадрата» на человека.

  • Темпы ввода в эксплуатацию жилья снизились как в Амурской области, так и в целом по стране. На всероссийском уровне падение составило 6,5 %.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33961/