Победу в ролевом турнире имени Тараса Бульбы в Благовещенске взял хабаровчанин

В Благовещенске стартовал фестиваль «АРФа» по мотивам произведений Николая Гоголя. Впервые за 10 лет участники клуба ролевого и исторического моделирования «Дружина» замахнулись на реконструкцию русской классики. Сегодня, 5 февраля, в рамках фестиваля в Городском доме культуры прошли состязания, посвященные знаменитой повести Гоголя «Тарас Бульба».

Свои умения владеть оружием, танцевать и думать показали 14 бойцов в возрасте от 16 до 37 лет. На десятом юбилейном турнире собрались участники ролевого движения из Благовещенска и Хабаровска. Среди доблестных воинов была замечена и одна девушка из Белогорска. Каждому из них предстояло отстоять три боя.

—Были фэнтезийные турниры, где бились эльфы с гномами, исторические — с рыцарями, богатырями и монголами. В этом году приглянулась тематика Гоголя. Впервые решили попробовать себя в казачестве. По нашей задумке казаки якобы решают к кому присоединиться — к Москве или Польше. Пришло два посольства. Какой боец победит в турнире, туда и пойдут, — пояснил идею турнира руководитель клуба ролевого и исторического моделирования «Дружина» Сергей Малков.

Соревнования участников турнира, прошли в три этапа. В первом и основном из них «ролевики» должны были показать мастерское владение саблей. По словам организаторов, никакой постановки в действе предусмотрено не было — все зависело исключительно от ловкости воинов. Очки начислялись тому, кто первый коснется оружием в поражаемый участок противника. Побеждал тот, кто набирал наибольшее их количество.

— Не засчитывались касания в область кисти, стопы, горла, головы или паха. За последние предусматривалось наказания вплоть до дисквалификации. Бывает, парень хорошо бьется, но раз-два в голову человеку попал и все — снимают с соревнований. В этот раз подобных попаданий у нас было всего два или три. Отстранять никого не стали, так как все касания были аккуратные, — отметил Сергей Малков.

Как рассказали организаторы турнира, прежде клуб «Дружина» проводил в основном битвы, связанные с эпохой раннего Средневековья, где использовались мечи, щиты, шлемы, тяжелые доспехи или как минимум кольчуги.

— Сейчас наши ребята облачились в основном в казачьи рубахи и шаровары и взяли в руки сабли из дюраля. Железо в ролевом движении не приветствуется — опасно. При малейшем ударе можно рассечь кость. В этом случае нужны очень хорошие доспехи. А так можно сражаться и не бояться покалечить соперника. Ведь битва — это всегда эмоции, — объяснил Малков.

В последующих двух этапах у казаков проверялось умение танцевать гопак. Лучшего в украинском народном танце выявлял местный клуб реконструкции исторического танца.

Впервые в истории ролевого турнира клуба «Дружина» победителя определили в интеллектуальном конкурсе. Им стал участник ролевого движения из Хабаровска, который обошел благодаря своей смекалке благовещенца.

Сегодня вечером мероприятия ролевого фестиваля «АРФа» продолжатся. В 18.00 в Городском доме культуры благовещенцев ждут на костюмированном балу «Ночь перед Рождеством».

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/33949/