Россия запретит ввоз мяса птицы и яиц из Европы

В Россию будут запрещены поставки мяса птицы и других продуктов птицеводства из европейских стран, где отмечен высокопатогенный птичий грипп. Ограничения будут введены для защиты эпизоотического благополучия нашей страны, поскольку в странах Европы нарастает темп распространения этой инфекции.

Как пояснила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, высокопатогенный птичий грипп зафиксирован в хозяйствах птицеводства Великобритании, Швеции, Германии, Нидерландов, Австрии, Франции, Италии, Греции, Чехии, Болгарии, Венгрии, Хорватии, Словакии, Румынии, Польши, передает «Интерфакс».

Запрет на ввоз коснется мяса птиц, готовой мясной продукции из него и других видов птицеводческих товаров, которые содержат в себе продукты птицепереработки. Кроме того — бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

При этом у России есть потребность в поставках живых птиц и яиц из Евросоюза, поэтому Россельхознадзор планирует обратиться к гендиректорату Еврокомиссии с просьбой предоставить в течение недели информацию, как исполняются рекомендации кодекса международного эпизоотического бюро, чтобы поставки птицы и яиц производились из хозяйств, которые расположены в благополучных по гриппу птиц странах ЕС.

Источник: «Российская газета»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33942/