Благовещенские предприниматели получают угрозы якобы от членов международной хакерской группировки

Предприниматели Благовещенска стали получать по электронной почте письма от якобы членов международной хакерской группировки, которую в России обвиняют в кибератаках и информационных войнах. Авторы сообщения просят перечислить им деньги, иначе сайт компании будет подвержен DDoS-атаке, а самим адресатам грозят «иные» наказания.

Текст писем от хакеров в редакцию АСН24 прислали несколько руководителей крупных предприятий. Приводим выдержки обращения алчных злодеев, которые вымогают 60 тысяч рублей. 

«Если вы не оплатите до 09.02.17, ваш сайт будет подвергнут DDoS атаке, а все средства коммуникации (телефон, электронная почта) заблокированы автоматическим звонками и сообщениями, поступающими сотнями в минуту. Сайт, почта и телефон будут недоступны до тех пор, пока вы не заплатите нам. За просрочку платежа будут начисляться пени +10% за каждый день просрочки» (авторский стиль здесь и далее сохранен — прим. ред.).

От атаки будет невозможно отбиться, даже приобретая какие-либо технические методы защиты за большие деньги. Помимо технической атаки, хакеры обещают начать «войну» лично с руководителями предприятия — якобы у них имеется компромат, попади он в руки спецслужб, фигуранту грозит уголовное наказание. 

«Конечно же, если вы не заплатите, мы не только вас атакуем, но и направим информацию в ОБЭП по городу Благовещенск, и вы будете наказаны лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового». 

 

Никто не защитит, никто не поможет

Авторы письма предупреждают, что игнорирование их требований грозит адресату его исчезновением. 

«Также если вы нам не заплатите, мы постараемся выйти на связь с представителями криминальных группировок вашего региона на теневых площадках и продать им всю имеющуюся информацию про ваше материальное благосостояние как наводку за половину цены назначенного вам выкупа. Что они с вами сделают, мы даже вообразить не можем. Забросят что-нибудь в окно, или прикрепят к квадрокоптеру-беспилотнику. Никто не защитит, никто не поможет. Кроме нас, в случае оплаты. К кому бы вы не обратились за помощью, они сами боятся, что к ним в окно залетит подобное… Оформят, что бытовой газ взорвался, или люди в алкоугаре перестреляли друг друга. Сделать тут ничего нельзя… Молекулярно-генетическая экспертиза и похороны в закрытом гробу обойдутся гораздо дороже откупа. Мы придерживаемся версии, что самый оптимальный путь — физическое уничтожение, а позже просто снятие активов по поддельным документам… На имена людей, которые уже никуда не придут, ничего не скажут. В прочем, мы вас за людей-то и не считаем (пока не докажете свое существование платежом). А между делом, люди исчезают, и активы переписываются… В 2017 год на дворе, и все это в России, в вашем городе».

Хакеры берут на себя ответственность за проведение в 2016 году DDoS-атаки на Сбербанк, а также утверждают, что ради интереса устраивали атаки на сайты президента, ФСБ и некоторые зарубежные сервисы.

«Конечно же, выкуп вы оплатите через небезызвестный Bitcoin. Откуп оплачивается один раз, и распространяется на все ваши предприятия, даже которые могут быть зарегистрированы в будущем. В качестве обнадеживания хотим сказать, что оплатив выкуп, вам сразу станет хорошо и спокойно на душе».

Предприниматели, которые прислали в редакцию АСН24 текст письма, идти на поводу у неизвестных хакеров «международной группировки» не планируют, считая авторов письма мошенниками, но и сообщать в правоохранительные органы также не собираются. 

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», письма один в один в течение нескольких лет получают предприниматели других городов России. Они сообщают, что проигнорировали хакерские рекомендации, но с ними и с бизнесом ничего плохого не произошло.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33910/