Жители окраины Белогорска борются за единственную в микрорайоне библиотеку

Жители окраины Белогорска пытаются остановить ликвидацию единственной на микрорайон библиотеки. Они опасаются, что на месте их главного очага культуры откроют очередное питейное заведение или салон красоты. Другому району Белогорска — «Амурсельмашу» — по словам жителей, уделяется до обидного больше внимания: там есть и филиал библиотеки, и Дом культуры, и стадион, и парк.

Новость о проблемах на окраинах появилась на фоне того, что город взял курс на централизацию: 1 февраля 2017 года в Белогорске открыли единственный на Дальнем Востоке Центр культурного развития. Новое здание площадью около 1,5 тысячи квадратных метров объединило почти 700 артистов из 26 коллективов. В ЦКР заработала и Центральная городская библиотека, ее перенесли из Школы искусств.

 

«Надеемся, что нас услышат»

О грядущем в феврале 2017 года закрытии филиала библиотеки № 5 стало известно в конце 2016-го, сообщает белогорское издание «Просто газета». Жители составили письмо-обращение о сохранении филиала, под которым подписалось 47 человек. 13 декабря 2016 года это письмо было направлено в городское управление культуры, областное министерство культуры, главе города.

 

Ведь качество жизни должно вроде бы улучшаться, а у нас?

«Закрывая библиотеку, администрация не только «оптимизирует» расходы, но и лишает возможности пожилых людей, инвалидов, малоимущих людей, детей иметь место для полноценного общения. Мы понимаем, что в городе много достойных мест для отдыха, но везде нужны деньги, даже на транспорт. А библиотека была и есть для нас, простых людей, ближе и доступнее. Ведь качество жизни должно вроде бы улучшаться, а у нас? Мы надеемся, что нас услышат, поймут и сохранят для нас библиотеку — филиал № 5 по ул. Ломоносова, 11А», — приводит текст обращения белогорское СМИ.

Ответ администрации

26 декабря 2016 года пришел ответ из управления культуры. Филиал закрывают в целях оптимизации расходов, сообщила начальник управления Людмила Мицай. Содержание библиотеки обходится в 771 тысячу рублей в год. Также в администрации сообщили, что филиал находится на первом этаже здания, помещение нередко заливали соседи сверху, что привело к порче книжного фонда и имущества филиала.

«Основным контингентом читателей филиала являются учащиеся МАУ «Школа №5 г. Белогорск», ввиду этого часть библиотечного фонда из филиала № 5 будет передана в вышеуказанное учебное заведение. Также будет рассмотрен вопрос о внестационарной деятельности библиотеки, то есть выездном обслуживании взрослого населения микрорайона. В связи с чем от МКУ «Управление культуры Администрации г. Белогорск» подана заявка в федеральную программу «Культура России» на софинансирование расходов по приобретению многофункционального мобильного культурного центра», — сообщается в ответе Людмилы Мицай.

 

Содержание библиотеки обходится в 771 тысячу рублей в год

Такой вариант не удовлетворил жителей, и те организовали встречу с депутатами и чиновниками. Приглашения разослали в городские и областные структуры, но пришла на встречу только один депутат горсовета, Наталья Михайлова.

Жители приняли решение еще раз обратиться к главе города, а также направить письма с просьбой пересмотреть решение о ликвидации губернатору Амурской области, полпреду президента в ДФО и в Минкультуры РФ.

В 2016 году был закрыт филиал библиотеки № 2 в Белогорске. Здание и землю продали. Перенос филиала в здание бывшей столовой по улице Калининская, 57 не осуществлен. Выездная выдача книг для жителей микрорайона «Транспортный» прекращена летом 2016 года, пишет «Просто газета».

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/33873/